Цены летом в Красноярском крае не стремились ввысь

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.09.2020 16:06
0

Читать все комментарии

671

Этот год многое поменял в нашей жизни, мы больше думали о здоровье, нас ограничили в передвижении и привычных занятиях, мы изменили форматы своей активности и приёмов пищи. О том, стали ли мы по-другому тратить деньги, рассказывает управляющий отделением "Красноярск" Банка России Сергей ЖУРАВЛЁВ.

- С конца марта жители края находились в режиме самоизоляции, реже выходили на улицу, крупные непродовольственные магазины были закрыты или работали только на выдачу интернет-заказов, действовал запрет на посещение объектов общепита. Как эти ограничения сказались на изменении цен в Красноярском крае?

- Конечно, ограничительные меры, особенно на первом этапе, сильно изменили покупательское поведение жителей. Ажиотажный спрос на продовольствие в марте позднее сменился его существенным замедлением. Недоступность магазинов промтоваров и заведений общепита сначала остановили потребление в этих сегментах, но постепенно, в первую очередь - за счёт перехода к онлайн-формату покупок и заказов, спрос понемногу восстанавливался. По этой же траектории менялись и цены. Но в целом рост цен в крае по сравнению с прошлым годом замедлился.

- С июня постепенно смягчались ограничительные меры. Тёплая погода располагала к занятиям спортом в парках и скверах, туристическим походам. Не слишком дорогостоящее времяпровождение, но и тут есть свои траты. Например, обувь. Как на неё изменились цены?

- Вы правы, такие занятия невозможны без удобной обуви. Однако продолжающийся в течение всего лета запрет на работу торгово-развлекательных центров привёл к снижению спроса на спортивную одежду и обувь. Поэтому цены на эти товары изменились несущественно.

По данным Росстата, в крае кроссовки из искусственной кожи в июле можно было купить дешевле на 1 процент, чем годом ранее, а спортивный костюм - на 1,5 процента. Кроссовки из натуральной кожи выросли за год в цене на 0,3 процента.

Рост незначительный даже в сравнении с тем, как в этом году в целом незначительно дорожали товары и услуги. Годовая инфляция в Красноярском крае в июле, например, составила 3 процента.

- Как менялись цены на другие товары для спорта, туризма?

- Спортинвентарь дорожал более заметно, рост цен на него в годовом исчислении в эти летние месяцы ускорился. Во-первых, спортзалы были закрыты, вырос спрос на приобретение спортивных товаров в личное пользование.

Во-вторых, эти товары, в основном, импортного производства, и их удорожание отчасти обусловлено ослаблением рубля, произошедшим в конце первого квартала. Если мы обратимся к данным Росстата, цена дорожного велосипеда выросла в июле этого года к июлю прошлого на 3 процента, скутера - на 3,1 процента, роликовых коньков - на 3,9 процента.

- С тратами на занятия спортом понятно, а как изменились цены на любимое летнее лакомство - мороженое? Стали ли его покупать реже?

- Пандемия почти не повлияла на его спрос. А вот рост цен на него в крае оказался меньше, чем в целом по стране. В июле сливочное мороженое стоило у нас на 3,4 процента больше, чем годом ранее. По всей России оно подорожало на 5 процента.

Почему у нас цена выросла меньше? В регионе отмечается увеличение производства молока и сливочного масла, предприятия пищевой промышленности и животноводы не прекращали своей работы. Сегодня Красноярский край по объёму выпуска молока занимает третье место в России.

- Квас, газ. вода, кофе - товары, которые мы часто покупаем во время летних прогулок. Как менялись цены на них?

- Прохладительные напитки подорожали в среднем на 4,7 процента. Особенно заметно выросла цена на минеральную и питьевую воды - на 7,4 процента. Как мы уже говорили, стремление к здоровому образу жизни в период пандемии возросло, и бутылка с водой стала спутником каждого адепта здорового образа жизни. Повышенный спрос на бутилированную воду привёл к более высокому росту цен на неё по сравнению с общей продовольственной инфляцией в 4 процента.

В потребительской корзине жителей края в этом году выросли расходы на кофе, красноярцы стали больше покупать этот напиток навынос во время прогулок по городу или приобретать чашку кофе во время встреч с друзьями на открытых террасах в условиях запрета работы кафе и ресторанов в обычном режиме.

В то же время прирост цен на кофе в июле текущего года по сравнению с июлем 2019 года замедлился до 1,9 процента с 6,9 процента годом ранее. Вероятно, это связано с ростом предложения - несмотря на пандемию, за второй квартал 2020 года в Красноярске увеличилось количество точек быстрого питания, кофеен, пиццерий.

- В рестораны этим летом мы заглянули только в последние дни августа, довольствовались перекусами на верандах и доставкой. Как рестораторы формировали свою ценовую политику?

- Ограничения на работу ресторанов и кафе в закрытых помещениях, переход части офисных сотрудников на удалённую работу, снижение покупательской способности населения уменьшили спрос на бизнес-ланчи и их доставку.

Закономерно, что и ценовая политика рестораторов была сдержанной. Бизнес-ланч в ресторане Красноярского края подорожал в июле этого года по сравнению с июлем прошлого на 1,8 процента. Это самый низкий прирост за последние 5 лет.

- С 1 июля были сняты ограничения на перемещение между регионами и на приём туристов санаториями. Многие красноярцы поехали отдыхать на курорты Краснодарского края и Крыма. Там можно было и в ресторане пообедать. Разницу в цене наши земляки могли заметить?

- На южных курортах темп прироста цен на бизнес-ланчи тоже был умеренный и не превысил 2 процента. При этом, если сравнить стоимость комплексного обеда, то отличие существенное. Например, в Красноярске средний чек обеда в ресторане - около 700 рублей, в курортных городах, куда в этом году преимущественно направлялся турпоток россиян, - от 1 000 до 1 400 рублей. Однако чашка кофе и сэндвич в кафе стоили примерно одинаково, 165-175 рублей.

- Как в целом вы оцениваете изменение цен, и как на эти процессы влияют действия Банка России?

- Годовая инфляция в целом по стране в июле увеличилась до 3,4 процента, в первую очередь за счёт эффектов низкой базы динамики цен прошлого года на продовольствие и жилищно-коммунальных услуги.

Уровень 3,4 процента меньше цели Банка России по инфляции - вблизи 4 процента. Для того, чтобы инфляция со временем вернулась к цели, регулятор в июле третий раз с начала пандемии снизил ключевую ставку. Сейчас она на историческом минимуме - 4,25 процента годовых. Такое смягчение денежно-кредитных условий сделает кредиты для населения и бизнеса более доступными, а значит, поддержит экономику.

- Что будет с ценами в ближайшей перспективе?

- По прогнозу Банка России, с учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в 2020 году составит 3,7- 4,2 процента, а в 2021 будет в пределах 3,5- 4 процентов и в дальнейшем останется вблизи 4 процента.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры