Полицейские раскрыли кражу 800 тысяч рублей с банковского счёта умершей женщины

 

18.11.2025 10:02
0 620

В конце сентября в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Курагинский» обратилась женщина, которая сообщила, что с банковского счёта её умершей дочери пропали 800 тысяч рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что исчезновение денег носит криминальный характер, а причастны к этому трое граждан.

Как установили полицейские, 32-летний житель села Алексеевка и его 33-летняя сожительница пришли домой к знакомой и обнаружили её тело без признаков жизни. Они забрали принадлежавший женщине телефон, вызвали ритуальную службу и уехали в деревню Новопокровку, где обратились к 36-летнему приятелю с просьбой помочь им войти в чужой банковский онлайн-кабинет через приложение, установленное в украденном смартфоне. При этом изначально подельники не сообщили товарищу, кому принадлежит гаджет.

Сельчанин помог сожителям, после чего те сказали ему, что мобильник краденый, его владелица умерла и деньги, хранящиеся на её счёте, ей не понадобятся. Пара предложила мужчине потратить чужие финансы вместе, и тот не отказался. Вместе они купили аккумуляторную батарею, запчасти для автомобиля, золотые украшения, спиртные напитки, продукты питания, а также камуфляжный костюм и берцы. Частью похищенных средств расплатились за такси.

Сотрудники полиции задержали криминальную троицу, изъяли приобретённое ими имущество и оставшиеся 576 тысяч рублей. По итогу разбирательства сожители стали фигурантами уголовного дела, возбуждённого по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, а их приятель - по части 1 статьи 175 УК.