Находящийся в колонии экс-глава посёлка Саянский может получить новый срок

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.03.2023 16:00
0

Читать все комментарии

1657

Окончено расследование очередного уголовного дела, возбуждённого в отношении бывшего главы посёлка Саянский Рыбинского района Евгения Перистого. Мужчина за деньги администрации нанял адвоката, чтобы доказать правомерность своих махинаций.

Установлено, что с 2013 по 2016 год Перистый заключил со своими знакомыми 14 договоров социального найма жилых помещений. Однако данные граждане не состояли на учёте как нуждающиеся. Впоследствии квартиры были приватизированы. Так недвижимость незаконно выбыла из муниципальной собственности.

Когда афера вскрылась, прокуратура через суд начала оспаривать сделки. В качестве ответчика выступала администрация посёлка, возглавляемая всё тем же Евгением Перистым. Пытаясь получить квалифицированную защиту, обвиняемый нанял за 240 тысяч рублей члена Красноярской краевой коллегии адвокатов. Деньги были потрачены из бюджета муниципального образования. При этом в штате администрации числился юрист, который должен был заниматься судебными вопросами.

Красноярский адвокат Перистому не помог. Суд отменил сделки и вернул квартиры в муниципальную собственность.

Позже траты главы посёлка Саянский на юриста были квалифицированы как злоупотребление должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ). В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Материалы с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлены в Рыбинский районный суд для рассмотрения по существу.

Стоит отметить, что Евгений Перистый уже находится в колонии строгого режима. За вышеописанные махинации с жильём, а также неправомерное использование талонов на горюче-смазочные материалы мужчина в сентябре 2022-го получил 3,5 года лишения свободы.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры