В Красноярске экс-полицейский получил 5 лет колонии за вымогательство 10 млн

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.03.2023 16:17
2

Читать все комментарии

1580

В Красноярске вынесен приговор по уголовному делу о вымогательстве 10 миллионов рублей. На скамье подсудимых оказались бывший полицейский и его приятель.

Эта история началась в 2019 году. Один из фигурантов на тот момент занимал должность начальника отделения ОЭБиПК МУ МВД России "Красноярское". Страж порядка на встрече с обратившимся к нему мужчиной сказал, что может посодействовать в прекращении доследственной проверки по факту возможного получения взятки главой Берёзовского района. Отказ в возбуждении дела сотрудник оценил в 10 миллионов рублей.

Как таковой договорённости достигнуто не было. Потенциальный посредник не получил согласие на передачу взятки и деньги. Несмотря на это, в конце декабря 2019 года начальник отделения предоставил красноярцу копию постановления о невозбуждении уголовного дела и сообщил, что выполнил свою часть сделки.

В мае 2020 года полицейского уволили из органов за порочащий честь поступок. С июня он стал названивать гражданину, которому якобы оказал услугу, и требовать деньги. Злоумышленник, продолжая выдавать себя за начальника отделения ОЭБиПК, угрожал в случае отказа применить насилие. Сделать это бывший сотрудник МВД обещал лично или с привлечением представителей криминальных структур.

Осенью 2020-го о сложившейся ситуации узнал знакомый экс-полицейского. Он решил помочь выбить придуманный долг. 10 сентября приятели встретились с потерпевшим в одном из кафе Октябрьского района. Красноярцу вновь были высказаны угрозы. После очередного отказа в передаче денег жертву избили трое неустановленных мужчин, нанятые злоумышленниками. Сами вымогатели сымитировали свою непричастность к нападению.

Было возбуждено уголовное дело (пункт "б" части 3 статьи 163 УК РФ). Октябрьский районный суд признал обоих фигурантов виновными. Они получили 5 лет и 5,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Дело о нападении неустановленных лиц выделено в отдельное производство. Злоумышленников ищут.

Также в прокуратуре рассказали, что проверили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении главы Берёзовского района. Оно признано законным.

Комментарии (2)

Да разве он один такой? Чистку надо проводить - кого возвысить, кого в лагерь. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Как там поживает бывший начальник наркоконтроля полковник В.Скиба? Его подозревали в организации поджога машины соседа за то, что занял на парковке место. Он сейчас сидит,  уехал из края или опять занимает высокую должность?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры