Экс-директора филиала "Аэропорт Диксон" будут судить по делу о крупном пожаре

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.03.2023 10:56
0

Читать все комментарии

1551

Окончено расследование уголовного дела о пожаре в модульном здании аэропорта Диксон. Перед судом предстанет бывший директор филиала, обвиняемый в халатности.

Всё случилось ночью 8 января 2022 года. В котельной блок-модуля аэропорта Диксон начался пожар. Огонь полностью уничтожил здание со всеми находившимися внутри товарно-материальными ценностями и денежными средствами. Федеральному казённому предприятию "Аэропорты Красноярья" был причинён ущерб на сумму более 63 миллионов рублей.

Следователи выяснили, что пламя даже не пытались потушить. Дело в том, что аэропорт не имел службы поискового, аварийно-спасательного и противопожарного обеспечения полётов. Кроме того, на территории воздушной гавани в ту ночь отсутствовало лицо, ответственное за безопасность.

Всё это произошло из-за халатности директора филиала "Аэропорт Диксон" ФКП "Аэропорты Красноярья". Ещё 30 декабря он самовольно освободил работников службы авиационной транспортной безопасности от несения дежурства. Смена на 8 января даже не была запланирована.

На основании материалов прокурорской проверки Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело по статье "Халатность" (часть 1.1 статьи 293 УК РФ). Были проведены химическая, техническая и пожарно-техническая экспертизы. В ходе расследования вина директора подтвердилась.

В настоящее время материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры