Возбуждено уголовное дело по факту брака при строительстве многофункционального комплекса

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.12.2022 16:19
0

Читать все комментарии

3648

В период с 15 августа 2016 по 15 января 2019 года в рамках подготовки к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске заключен государственный контракт на строительство многофункционального комплекса стоимостью 1,2 миллиарда рублей.

Заказчиком работ стал Сибирский федеральный университет. После завершения строительства и введения объекта в эксплуатацию выявлены дефекты, связанные с нарушением целостности монолитного перекрытия, образованием трещин на перегородках объекта.

Техническое обследование показало, что при строительстве подрядчики использовали некачественные материалы, в том числе бетон и арматурные стержни. Конструкции находятся в аварийном состоянии, эксплуатация здания недопустима. С апреля 2021 года эксплуатация одного из зданий комплекса прекращена.

Прокуратура Октябрьского района Красноярска, установила, что вопреки требованиям закона, в период возведения объекта должностные лица заказчика строительный контроль надлежащим образом не осуществляли. Зная о том, что выполненные работы не соответствуют условиям контракта, с целью создания видимости обоснованной реализации выделенных бюджетных средств они подписали акты о приёмке выполненных работ.

В результате незаконных действий бюджету федерального образовательного учреждения причинён материальный ущерб в размере более 59 миллионов рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщила старший прокурор управления Генеральной прокуратуры РФ в СФО Любовь Баунтрок.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры