Окончено расследование уголовного дела о крушении самолёта в Красноярском крае

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.12.2022 10:49
0

Читать все комментарии

1564

В Красноярском крае окончено расследование дела о крушении сверхлёгкого воздушного судна. Авиапроисшествие унесло жизни двух человек.

Установлено, что мужчина приобрёл судно Cessna 182 в разобранном виде. Самолёт не прошёл регистрацию в Федеральном агентстве воздушного транспорта, необходимых сертификатов и бортового номера не имел. Сборка осуществлялась в кустарных условиях самим владельцем.

Несмотря на отсутствие права управления судном, 1 мая 2022 года гражданин вместе с пассажиром на борту совершил взлёт с аэродрома Вознесенка (Берёзовский район). При этом пилот не уведомил орган, осуществляющий организацию воздушного движения, и не согласовал свои действия. Совокупность допущенных нарушений привела к крушению. Сверхлёгкий самолёт Cessna 182 упал в лесной массив рядом с селом Нарва Манского района.

Пассажир от полученных травм скончался на месте. Пилота доставили в больницу, но спасти его не удалось. Мужчина умер через несколько дней.

Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта" (часть 2 статьи 263 УК РФ). Вина пилота полностью подтверждена. Дело прекращено в связи со смертью фигуранта.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры