В Красноярском крае студента, готовившего массовое убийство, отправили на лечение

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.06.2022 17:33
1

Читать все комментарии

2131

В Красноярском крае суд вынес решение по уголовному делу о подготовке к массовому убийству. 18-летнего студента отправили на принудительное лечение.

Установлено, что парень учился в Южном аграрном техникуме, расположенном в Краснотуранском районе. Отношения с одногруппниками у него не ладились. Молодой человек считал, что трое учащихся оскорбляют и унижают его, из-за чего в 2020 году произошёл конфликт. После этого инцидента парень решил расправиться с обидчиками, устроив бойню в стенах техникума.

Подготовка к реализации плана заняла несколько месяцев. В конце мая 2021 года молодой человек съездил в Абакан и купил там в одном из магазинов патроны к имеющемуся у него аэрозольному устройству. Помимо этого, он изготовил пусковой механизм. Данные предметы, а также ножи парень хотел взять с собой 1 сентября в техникум, чтобы совершить массовое убийство.

Преступление удалось предотвратить благодаря УФСБ России по Красноярскому краю и полиции. В ходе обысков по месту жительства стражи порядка изъяли патроны, устройства и ножи.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Приготовление к убийству двух и более лиц" (часть 1 статьи 30, пункт "а" части 2 статьи 105 УК РФ). Была проведена комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза. У фигуранта обнаружилось психическое расстройство. Специалисты пришли к выводу, что в момент подготовки к массовому убийству студент не осознавал общественную опасность своих действий и не мог руководить ими.

В итоге суд постановил отправить парня на принудительное лечение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.

Комментарии (1)

Спасибо ФСБ, сумели помочь 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры