В Красноярском крае золотодобытчики загрязнили реку и вырубили лес на 460 тысяч

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.05.2022 15:51
0

Читать все комментарии

1496

В Партизанском районе золотодобывающая компания загрязнила реку и незаконно вырубила лес. По данным фактам возбуждено несколько дел, в том числе и уголовное.

Прокуратура организовала проверку соблюдения природоохранного законодательства. Установлено, что ООО "Среднеманское" осуществляет в Партизанском районе на реке Мана деятельность по добыче золота. При этом предприятие не обеспечило сохранность водно-биологических ресурсов. В уполномоченном органе согласования получены не были.

На участке горных работ, примыкающем к реке, специалисты отобрали пробы воды. Анализ показал превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в 1,2 раза.

Также обнаружены и другие нарушения. Компания не организовала учёт отходов различных классов опасности и не получила  соответствующие паспорта. У фирмы отсутствует временная площадка для накопления отработанных шин и металлолома. Кроме того, на территории организации выявлен факт незаконной рубки лесных насаждений. Ущерб лесному фонду оценён в сумму свыше 460 тысяч рублей.

Прокуратура внесла в ООО "Среднеманское" представление. В отношении виновных лиц возбуждены административные дела по статьям "Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления", "Нарушение правил охраны водных объектов" и "Несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания".

Материалы, касающиеся вырубки, были направлены в следственный орган. Результатом их рассмотрения стало возбуждение уголовного дела.

Сейчас решается вопрос о приостановлении деятельности организации. Фактическое устранение нарушений и расследование дела находится на контроле прокуратуры.

Напомним, что это уже не первый случай, когда золотодобытчики загрязняют реки Красноярского края.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры