В Красноярском крае будут судить директора ООО "Континент" за контрабанду леса на 100 млн

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.05.2022 13:55
0

Читать все комментарии

1412

В Красноярском крае окончено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении директора ООО "Континент". Бизнесвумен обвиняется в контрабанде леса на сумму более 100 миллионов рублей.

Как рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк, преступления совершались в период с 2019 по 2021 год в Ирбейском районе. Предпринимательница переправила через границу 5 000 кубометров сосны и 3 000 кубометров берёзы. Общая стоимость материалов составила свыше 100 миллионов рублей. Соответствующие документы женщина подала в центры электронного декларирования.

Однако при проверке выяснилось, что все договоры купли-продажи были фиктивными. В бумагах указывались фирмы, которые не осуществляли заготовку, транспортировку и реализацию лесоматериалов. На самом деле директор ООО "Континент" покупала лес у физических лиц, которые получали право на заготовку для собственных нужд. Согласно Лесному кодексу РФ такие материалы не могут использоваться в коммерческих целях.

Преступную деятельность пресекли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по краю и Красноярской таможни. Во время обысков были изъяты бухгалтерская документация и электронные носители информации.

Красноярская таможня возбудила уголовное дело по статье "Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов". Впоследствии его передали в Главное следственное управление ГУ МВД России по краю.

Предпринимательнице грозит от 3 до 7 лет тюрьмы. В настоящее время материалы с утверждённым прокурором Красноярского края обвинительным заключением направлены в Ирбейский районный суд для рассмотрения по существу.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры