Суд не изменил приговор канскому подростку, получившему 5 лет за терроризм

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.05.2022 12:15
0

Читать все комментарии

1485

В ближайшее время подросток из Канска Никита Уваров, получивший 5 лет за преступление террористического характера, отправится отбывать наказание в воспитательную колонию. Апелляционный военный суд оставил приговор без изменения.

Напомним, что Никиту Уварова и двоих его друзей задержали летом 2020 года. По версии следствия, школьники придерживались идей анархизма и насильственного изменения существующего в России государственного устройства. Они объединились в группу для последующего совместного осуществления террористической деятельности на территории Канска.

Ребята читали экстремистскую литературу и смотрели ролики по изготовлению взрывных устройств. Полученные знания они потом применяли на практике. Созданные устройства испытывались в заброшенном доме, на пустырях и стройках. Следствие уверено, что в дальнейшем школьники намеревались подорвать здание полиции или ФСБ. При этом ранее в СМИ сообщалось, что подростки действительно обсуждали теракт, но собирались его совершить в компьютерной игре Minecraft.

Было возбуждено уголовное дело о прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности, а также изготовлении и хранении взрывных устройств. Реальный срок получил только Никита Уваров, считавшийся следствием лидером группы. Свою вину он так и не признал. 10 февраля 2022 года подросток был приговорён к 5 годам воспитательной колонии. Его друзья отделались 3 и 4 годами условно (за сотрудничество со следствием они были освобождены от уголовной ответственности по статье "Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности").

Приговором остались недовольны и обвинение, и защита. С обеих сторон были поданы апелляции. Прокуратура Красноярского края добивалась увеличения срока лишения свободы до 9 лет.

В итоге приговор первой инстанции остался без изменения. Никита Уваров должен будет провести в колонии 5 лет.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры