В Абакане тушат крупный пожар в дачном массиве в районе горы Самохвал

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.05.2022 05:31
0

Читать все комментарии

1823

В столице Хакасии пожарные борются с огнём в дачном массиве в районе горы Самохвал. 

Сообщение о пожаре поступило в половине третьего дня. На момент прибытия огнеборцев горели заборы и несколько дачных построек. В считанные минуты огонь перекинулся по сухой траве на заборы и другие постройки. Огнём были охвачены более 30 различных строений.

К тушению пожара в дачном массиве были привлечёны вертолёт МИ-8 МЧС России, пожарный поезд, 171 человек и 31 единица техники.

Площадь пожара составляет 225 гектаров, сообщили в республиканском МЧС.

По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём, нарушение техники пожарной безопасности.

От огня пострадала женщина 1944 года рождения, её передали медицинским работникам. Ещё один мужчина с отравлениями продуктами горения доставлен в городскую больницу. Двенадцать человек успешно эвакуированы.

Глава республики Валентин Коновалов отметил, что ситуация сложная, но пожарные предпринимают все необходимые меры. На данный момент прорабатывается вопрос с вводом режима ЧС на территории Абакана.

Коновалов обратился к жителям Хакасии: «Уважаемые жители республики, пожалуйста, строго соблюдайте правила пожарной безопасности. Это крайне важно, мы видим к чему может привести неосторожное обращение с огнем. В том числе обращаюсь к жителям, у которых дачи в этом районе. Сейчас на место пожара приезжать не нужно, специалисты предпринимают все необходимые меры. Главное — обезопасить свою жизнь и здоровье».

В регионе действует особый противопожарный режим: запрещается разжигать костры, проводить огнеопасные работы на открытой местности, устраивать палы травы и поджоги мусора. За нарушение режима предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры