Предприниматель из Ачинска стала жертвой новой мошеннической схемы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.01.2022 14:30
0

Читать все комментарии

1379

Мошенники модернизировали схему обмана со звонком из банка. Теперь злоумышленники нацелились на представителей бизнеса.

Жертвой новой аферы стала 52-летняя бизнесвумен из Ачинска. Ей позвонил неизвестный, представившийся специалистом технического отдела банка. Он сообщил, что в магазине нужно обновить программное обеспечение терминала безналичной оплаты. Данная процедура является стандартной, поэтому просьба в оказании помощи не насторожила женщину. Она дала номер продавца, а также предупредила сотрудницу о скором звонке специалиста.

Злоумышленник связался с работницей торговой точки. Он объяснил, что нужно пробить последний чек по терминалу и сохранить его. После выполнения данных действий якобы началась установка обновления. Далее звонивший заявил, что необходимо проверить новую программу и провести инкассацию банкомата, который стоит в магазине. Для этого из кассы нужно взять несколько купюр разного номинала и перевести на безопасный счёт. Впоследствии деньги должны вернуться предпринимателю.

Сотрудница магазина засомневалась, однако злоумышленник убедил её, напомнив, что владелица бизнеса просила оказывать всяческое содействие. В итоге женщина перевела на номер электронного кошелька около 50 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Аферистам грозит до 5 лет лишения свободы.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры