На кемеровской шахте «Листвяжная» погибли 52 человека

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.11.2021 11:49
0

Читать все комментарии

1239

Штаб по ликвидации последствий аварии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области сообщил о продолжении горноспасательных работ

По оперативным данным, в результате взрыва в шахте погибли 46 шахтеров, позже погибли 6 горноспасателей, которые шли им на помощь.

«Прибыло три отделения ВГСЧ. Планируется, что они сделают изоляцию горных выработок, после чего начнется естественное заполнение этих выработок метаном в объеме 257 тысяч кубометров. Надо, чтобы уровень метана стал выше 20 процентов, тогда риск взрыва уменьшится. По нашим прогнозным расчетам это трое суток. После истечения этого времени будет принято решение о производстве работ на шахте», — рассказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Как сообщил глава региона, идет работа с родственниками погибших шахтеров и горноспасателей.

«Сделаем все возможное для оказания помощи родственникам и тем, кто находится на лечении. Количество людей в больницах увеличилось, еще 11 горноспасателей сейчас госпитализированы, из них 10 с отравлениями, один — с черепно-мозговой травмой. Риска для их жизни нет. Состояние пострадавших шахтеров в худшую сторону не изменилось», — рассказал Сергей Цивилев.

Губернатор подчеркнул, что семьям погибших и пострадавшим будет оказана вся необходимая помощь из федерального, областного и местного бюджетов, а также от предприятия.

Сергей Цивилев отметил, что вчера началась областная проверка по всем шахтам, которые занимаются не только добычей угля, но и руды, а также на разрезах. Кроме того, прокуратура проверяет все шахты на территории Кузбасса. Прежде всего оценивают обеспечение промбезопасности людей, находящимся в шахтах.

Сейчас идут работы по инертизации выработок отработанного пространства лавы 823 (участок выработок), уже сегодня к вечеру начнется бурение скважин над предполагаемым очагом возникновения ЧС, где произошел взрыв. Через отверстия туда будет подаваться инертная пена для тушения возможных очагов пожара и охлаждения горных выработок

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры