В Красноярском крае за неделю жертвами мобильного мошенничества стали 195 человек

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.09.2021 16:06
4

Читать все комментарии

4611

По данным прокуратуры Красноярского края на 2 сентября, за неделю жертвами мобильного мошенничества стали 195 человек. Злоумышленники выманили у доверчивых граждан в общей сложности почти 38 миллионов рублей.

Всего с начала года в регионе от действий интернет-преступников пострадали 6 209 человек. Общая сумма причинённого ущерба составляет более 970 миллионов рублей.

Мошенники для обмана граждан использовали социальные сети, такие как "Одноклассники", "ВКонтакте", Instagram, и сайты "Юла" и "Авито". Чаще всего аферисты представлялись сотрудниками банков, правоохранителями, покупателями или продавцами различных товаров и услуг, родственниками и знакомыми. В зависимости от выбранной роли преступники рассказывали легенду о заблокированном счёте, попытках снятия денег, взломе личного кабинета, оформлении кредита и о беде, которая произошла с родственником или близким человеком.

Одна из потерпевших передала лжесотруднику портала госуслуг, сообщившему о неправомерном доступе в личный кабинет Сбербанка, коды приложения. В итоге женщина лишилась 99 тысяч рублей.

Прокуратура края просит граждан быть более внимательными, чтобы не стать жертвами кибермошенников.

Комментарии (4)

Мы с женой в такую историю попадали, обратились в прокуратуру. Полковник юстиции Крафт начал разбираться, но младший лейтенант Рябков ему запретил. Так и кончилрсь. Не верите, напишу подробнее.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Сергей Орловский


05.09.2021 09:18

Фейк. Младший лейтенант полковнику?! Оригинально.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Гость


05.09.2021 11:16

Чего уж оригинальней. Если его письмо сохранил- могу показать. Он пришёл к нам, жена дома была одна, лет за 80. Откройте, полиция. Зашёл, дал ей подписать отказное, ушёл. Она всё подписала, страшно же. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Гость


05.09.2021 11:18

Я эту историю на МОЛВУ выкладывал- "Несите Ваши денежки" называлась.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры