В Красноярском крае задержан подозреваемый в убийстве 19-летней давности

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.09.2021 18:12
0

Читать все комментарии

1980

Следственный комитет возобновил расследование уголовного дела, возбуждённого 8 августа 2002 года. Тогда жильцы одного из домов в городе Кодинске Кежемского района нашли в вентиляционной шахте тело 31-летней женщины.

По данным следствия, летом 2002 года к жителю Кодинска пришла в гости его подруга. В ходе распития алкоголя произошёл конфликт. Мужчина нанёс гостье множественные удары по голове и телу, от чего женщина скончалась. Испугавшись содеянного, злоумышленник спрятал труп в вентиляционной шахте дома. Там спустя несколько дней тело и обнаружили жильцы.

Следователи нашли в квартире мужчины следы крови. Однако хозяин сказал, что они появились в результате травмирования руки. Несмотря на добытые улики, мужчина отрицал свою причастность к убийству.

Работа следствия не прекращалась. Материалы дела обсуждались на заседаниях постоянно действующей аналитической группы Главного следственного управления по раскрытию преступлений прошлых лет. В итоге было принято решение проверить версию мужчины и провести судебную геномную экспертизу.

Исследование установило, что изъятые в квартире мужчины образцы крови принадлежат погибшей. В конце августа 2021 года подозреваемого задержали и доставили к следователю. Под тяжестью предъявленных доказательств злоумышленник во всём сознался и рассказал подробности совершённого преступления.

"Таким образом, в результате появления новых возможностей судебной экспертизы, которые были недоступны на момент возбуждения уголовного дела, следователям спустя много лет удалось доказать причастность мужчины к жестокому убийству", - говорится в сообщении СК.

Сейчас следователи и криминалисты устанавливают все обстоятельства убийства, а также занимаются сбором и закреплением доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры