В Красноярском крае горит лес на площади 12 000 гектаров

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.06.2021 12:49
0

Читать все комментарии

990

По данным на 9:00 7 июня, в Красноярском крае зарегистрировано 7 лесных пожаров. Огнём охвачены территории Енисейского и Богучанского районов общей площадью 12 тысяч гектаров.

Отмечается, что угрозы населённым пунктам нет. Техника и специалисты Лесопожарного центра оперативно доставлены к очагам возгорания. Два пожара удалось локализовать.

Сотрудники краевого Лесопожарного центра за минувшие выходные ликвидировали 10 лесных пожаров на площади 475 гектаров, обнаруженных в Кежемском, Богучанском, Тасеевском, Нижнеингашском, Абанском, Северо-Енисейском и Енисейском районах. В тушении участвовали почти 800 человек и 46 единиц техники. 13 вертолётов и 15 самолётов были задействованы в авиапатрулировании и доставке сил к очагам возгораний. Предварительно установлено, что причинами возникновения пожаров стали неосторожное обращение с огнём, переход огня с земель иных категорий и сухие грозы.

Специалисты лесничеств и подразделений Лесопожарного центра патрулируют территории по условиям погоды. С помощью 100 видеокамер, расположенных в 29 районах Красноярского края, и космоснимков ситуация постоянно мониторится в онлайн-режиме. Данные передается в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства. Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

Напомним, что на всей территории Красноярского края, кроме Крайнего Севера, действует особый противопожарный режим. Запрещается разводить костры, сжигать мусор и проводить пожароопасные работы.

Если вы обнаружили в лесу возгорание, немедленно сообщите об этом на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправьте сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес" (программа даёт возможность прикрепить фото и указать геолокацию).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры