Дивногорцам рекомендовали ограничить пребывание в прибрежной зоне

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.06.2021 07:07
0

Читать все комментарии

2236

В среду Красноярская ГЭС увеличила сбросы воды до 6 000 кубометров в секунду. В ближайшие три дня сброс увеличится до 7 000 кубометров в секунду. 

Это может серьезно осложнить паводковую обстановку, в связи с чем администрация Дивногорска обратилась к жителям с просьбой ограничить пребывание в прибрежных зонах.

Прогнозируются подтопления пониженных участков прибрежной территории в Усть-Мане, Овсянке, Слизневе, Дивногорске.

В городе работает оперативный штаб. Организован ежедневный мониторинг паводковой обстановки. Все службы территориальной подсистемы РСЧС находятся в режиме повышенной готовности.

«На данный момент угроз жизнедеятельности города и поселков нет, - говорит глава Дивногорска Сергей Егоров. - Подтоплений жилых домов и объектов социального значения не зарегистрировано. В зоне нашего повышенного внимания сейчас находится дорога к СНТ «Таволга» на реке Большая Лиственка. К сожалению, мы наблюдаем, что некоторые относятся к превышению уровня воды, как к игре, и пытаются заходить в Енисей. Этого делать категорически нельзя. Начались летние каникулы. Прошу родителей поговорить с детьми о правилах безопасного поведения на воде, усилить контроль и ограничить их нахождение на берегах рек».

О необходимости позаботиться о собственной безопасности предупредили и в краевом агентстве ГО и ЧС: «Просим жителей ограничить пребывание, а также работы в прибрежных зонах, обеспечить сохранность имущества и ценных вещей, по возможности отключить электричество. Особо бдительными просим быть дачников. По прогнозам, повышенные сбросы на Красноярской ГЭС могут продлиться до конца июня».

Оценку ситуации дал директор Гидрометцентра России Сергей Борщ: 

«В этом году на конец мая запасы воды в снежном покрове Западного Саяна и Восточного действительно рекордные. Они близки к историческому максимуму за весь период наблюдений и составляют от 210 до 240 процентов нормы, то есть эта вода, которая еще поступит в водохранилища на Енисее – Саяно-Шушенское и Красноярское. Уже в мае приток воды был достаточно большой, в июне мы ожидаем, что он в Саяно-Шушенском и Красноярском водохранилищах будет на 35-50 процентов больше нормы. Повторяемость такого большого притока – 1 раз в сто лет».

Обо всех случаях подтопления придомовых территорий жителей просят сообщать по единому номеру 112. Информацию о складывающейся обстановке дежурные службы размещают в мобильном приложении «112 Красноярский край»

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры