В МЧС сообщили о снижении уровня воды в реках Красноярского края

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.06.2021 12:49
0

Читать все комментарии

1461

Как сообщает ГУ МЧС России по Красноярскому краю, сейчас в верхнем и среднем течении рек отмечается спад уровня воды. Ухудшения обстановки не прогнозируется.

Сегодня от воды освободились уже 13 жилых домов и 46 приусадебных участков. Специальная комиссия оценивает нанесённый паводком ущерб. Населению оказывается адресная помощь. Несмотря на снижение уровня воды, в Ермаковском, Шушенском, Каратузском и Минусинском районах по-прежнему остаются подтопленными 10 жилых домов, 146 приусадебных и 202 дачных участка.

Из-за подтопления дорог ограничено движение на 5 дорогах, соединяющих 11 населённых пунктов. В поселениях имеется запас продовольствия и медикаментов. В местах подтопления автодорог дежурят спасатели, они оказывают помощь населению в переправе, доставке продуктов и лекарств.

Проезд закрыт на следующих дорогах:

  • Верхнеусинское - Нижнеусинское (Ермаковский район);
  • Каратузское - Старая Копь (Каратузский район);
  • Каратузское - Верхний Кужебар (Каратузский район);
  • Каратузское - Таяты в населённом пункте Качулька (Каратузский район);
  • Шалоболино - Усть-Шушь (Курагинский район).

В ликвидации последствий паводка задействованы 150 человек и 56 единиц техники. Обстановку постоянно мониторят с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Синоптики прогнозируют отсутствие сильных осадков в течение недели. Среднесуточный температурный фон в горах будет умеренным. Сложившиеся условия должны способствовать продолжению снижения уровня воды в реках Туба, Оя, Амыл, Кан, их притоках и освобождению от воды затопленных населенных пунктов.

При этом в МЧС предупреждают о возможных подтоплениях пониженных участков местности прибрежных территорий в Красноярске, Минусинске, Берёзовском, Емельяновском и Минусинском районах в связи с увеличением сбросных расходов Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС. Затоплений жилых домов и объектов экономики не прогнозируется.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры