Экс-глава Красноярского ЦСМ Моргун подозревается в злоупотреблении полномочиями

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.04.2021 17:59
1

Читать все комментарии

4733

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора Федерального бюджетного учреждения "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва" Василия Моргуна. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России "Красноярское" установили, что Моргун с 2013 по 2019 год заключил 128 прямых договоров с аффилированными с ним компаниями без проведения конкурентных закупок. В результате директор Красноярского ЦСМ получил более 6,5 миллиона рублей, которые поступили на его личные банковские счета.

В помещениях организаций, с которыми Моргун заключил контракты, были проведены обыски. Изъяты документы по проведению закупочных процедур, прямые договоры, документы по их исполнению, платежные документы и другие бумаги, подтверждающие противоправную деятельность директора ЦСМ.

Возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями". Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Примечательно, что Василий Моргун был кандидатом на пост представителя Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Письмо гендиректору Фонда с просьбой рассмотреть кандидатуру было подписано губернатором Александром Уссом.

Напомним, что Моргун был отправлен в отставку 30 октября 2020 года в связи с принятием решения о прекращении трудового договора. Незадолго до этого появилась информация, что в его доме силовики провели обыски.

Комментарии (1)

Гость


08.04.2021 23:02

Надеюсь, он получит по заслугам. Я думаю,ещё не глубоко "капнУли". Держите, пожалуйста, в курсе расследования.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры