По делу о гибели 4 детей в Лесосибирске задержан ещё один подозреваемый

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.03.2021 14:35
0

Читать все комментарии

767

Следственный комитет предъявил обвинение по делу о ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей, повлекшем смерть 4 детей, руководителю отдела ЖКХ управления городского хозяйства Лесосибирска. Ранее был задержан директор этого учреждения.

Напомним, что уголовное дело было возбуждено по факту гибели в результате пожара 4 несовершеннолетних. Утром 17 марта в Лесосибирске загорелась квартира в двухэтажном деревянном доме. В это время в помещении крепко спали 5 детей и их бабушка. В результате пожара погибли четверо несовершеннолетних 2003, 2011, 2015 и 2018 годов рождения. Бабушку 1965 года рождения и 12-летнего подростка доставили в больницу в крайне тяжёлом состоянии.

По версии следствия, в марте 2020 года двухкомнатная квартира в деревянном доме перешла в собственность муниципалитета. Согласно должностным обязанностям обеспечивать её сохранность должны были директор управления городского хозяйства и руководитель отдела ЖКХ. Именно они отвечали за содержание квартиры и контроль за законностью проживания в ней граждан.

Однако свои обязанности по проверке жилья обвиняемые не осуществили, мер по выселению самовольно вселившейся семьи не приняли. К таким выводам следствие пришло, основываясь на показаниях многочисленных свидетелей, в том числе сотрудников городской администрации, и оценке изъятой в ходе обысков документации.

Халатные действия подозреваемых привели к гибели несовершеннолетних в результате пожара, причиной которого стала неисправная электропроводка.

Руководитель горхозяйства Лесосибирска помещён под домашний арест до 18 мая. В ближайшее время будет рассмотрено ходатайство об избрании меры пресечения и второму обвиняемому.

Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры