В Красноярске бывший студент предстанет перед судом за передачу взятки преподавателю

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.03.2021 10:26
0

Читать все комментарии

648

Староста группы собирал со студентов деньги и передавал их преподавателю. За взятку учащиеся получали положительные оценки.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Сибирского линейного управления МВД России выявили 2 факта посредничества во взяточничестве в значительном размере. В феврале и ноябре 2016 года староста одной из групп Сибирского университета науки и технологии имени М.Ф. Решетнёва получил от одногруппников 74 тысячи рублей.

67 тысяч он передал старшему преподавателю кафедры технической эксплуатации авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов за выставление положительных оценок учащимся без фактической проверки их знаний. Оставшиеся деньги староста оставил себе в качестве платы за посредничество.

В отношении студента было возбуждено уголовное дело по статье "Посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) либо лицом с использованием своего служебного положения". Ему грозит до 7 лет тюрьмы со штрафом в размере до 30-кратной суммы взятки. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении студентов, которые сдавали деньги старосте на взятку, также были возбуждены уголовные дела. По ним вынесены обвинительные приговоры.

Расследование уголовного дела преподавателя-взяточника продолжается.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры