В Хакасии почти на полмиллиона оштрафовано депо, где погибли двое рабочих

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.02.2021 13:02
0

Читать все комментарии

579

Транспортная прокуратура заявила об окончании проверки по факту трагедии на территории ООО "Локомотивное депо "Промышленный транспорт" в Черногорске. Юридическое и должностные лица предприятия оштрафованы почти на полмиллиона рублей.

Прокуратурой установлено, что 15 декабря около 10 часов сотрудники депо проводили сварочные работы. Искра попала в открытую заправочную горловину топливного бака тепловоза, в результате чего произошло возгорание. В результате пожара погибли мастер и слесарь по ремонту подвижного состава. Машинист-инструктор получил травму ноги и был доставлен в больницу.

Транспортная прокуратура пришла к выводу, что трагедия произошла из-за грубых нарушений законодательства о пожарной безопасности и охране труда, допущенных администрацией депо. Так, на предприятии отсутствовала инструкция по охране труда при выполнении сварочных работ, место ремонта не было ограждено переносными несгораемыми экранами, у электрогазосварщика не было наряда-допуска, работники не были в полной мере обеспечены средствами индивидуальной защиты. Также установлено, что помещение отсутствовала автоматическая установка пожаротушения.

На основании этого Абаканский транспортный прокурор внёс представление директору ООО "Локомотивное депо "Промышленный транспорт". По результатам его рассмотрения нарушения устранены. Незаконный приказ о нормах выдачи средств индивидуальной защиты работникам предприятия приведён в соответствие с действующим законодательством.

По инициативе прокурора юридическое и должностные лица депо привлечены к ответственности, предусмотренной статьями 5.27, 5.27.1 и 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Они оштрафованы на общую сумму 427 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела, возбуждённого по факту гибели двоих рабочих вследствие нарушений требований охраны труда, продолжается.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры