На базе красноярского аэропорта "Черемшанка" создадут лесопожарный центр "Север" 

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.01.2021 06:42
0

Читать все комментарии

1455

В 2021 году в Красноярском крае начнет работу межрегиональный лесопожарный центр "Север" для тушения возгораний на труднодоступных и удалённых территориях субъектов РФ, страдающих от пожаров. 

На его создание из федерального бюджета выделено 5 миллиардов рублей. Об этом сообщила заместитель председателя российского правительства Виктория Абрамченко, которая утвердила дорожную карту совершенствования системы охраны лесов от пожаров.

Базироваться новый центр будет в аэропорту Черемшанка. Это позволит оперативно перенаправлять воздушные суда и доставлять специалистов парашютно-десантной службы к очагам возгораний в регионах Сибири и Дальнего Востока.

С инициативой создания межрегионального учреждения для тушения лесных пожаров в труднодоступных территориях выступил губернатор Красноярского края Александр Усс, его поддержал Владимир Путин, поручивший правительству рассмотреть вопрос формирования северного лесопожарного центра.

Межрегиональный лесопожарный центр "Север" оснастят современной специализированной авиационной техникой, в том числе шестью вертолётами МИ-8МТВ, оборудованием, средствами пожаротушения. Специалисты будут использовать для ликвидации возгораний в лесах и взрывчатые материалы. Все это позволит кратно увеличить авиационное патрулирование гослесфонда и оперативно тушить пожары на отдаленных территориях.  

В дорожной карте по совершенствованию системы охраны лесов от пожаров также предусмотрено внедрение цифровых технологий, в том числе для расследования причин возгораний, модернизации информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза для оперативного реагирования и прогнозирования развития пожаров. 

Помимо этого, с 2022 года планируется ежегодно увеличивать численность парашютно-десантной пожарной службы субъектов РФ.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры