В Красноярском крае перед судом предстанет мужчина за незаконную перевозку золота

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.01.2021 10:30
0

Читать все комментарии

603

Мужчина, работая на горно-обогатительном предприятии, нашёл вещество, содержащее более 700 грамм золота и более 94 грамм серебра. Злоумышленник был задержан в Красноярском крае при попытке перевезти драгоценные металлы в Республику Хакасию для продажи.

Полицейскими установлено, что житель Красноярска 1988 года рождения работал машинистом на горно-обогатительном предприятии в Республике Бурятия. Мужчина нашёл вещество массой более 7 килограмм, которое содержало химически чистое золото массой более 700 грамм и химически чистое серебро массой более 94 грамм. Чтобы вывезти находку с территории предприятия, красноярец разделил её на 3 части, упаковал в 3 пакета, обмотал скотчем и спрятал под переднее пассажирское сиденье автомобиля своего знакомого.

В июне 2020 года злоумышленник выехал на указанном транспортном средстве из Бурятии в Хакасию для продажи найденных драгоценных металлов. Его знакомый о перевозимом грузе ничего не знал. На 854 километре трассы Р-255 "Сибирь" возле села Вознесенка Берёзовского района Красноярского края сотрудники полиции остановили автомобиль для досмотра. В салоне машины стражи порядка обнаружили спрятанные пакеты с золотосодержащим сырьём.

Мужчина рассказал полицейским, что нашёл вещество на территории горно-обогатительного предприятия, когда занимался заменой трубы. Якобы он обнаружил верхонки, спрятанные в утеплителе, в которых и находился свёрток с золотосодержащим сырьём.

Согласно статье 129 Гражданского кодекса Российской Федерации, драгоценные металлы отнесены к видам объектов, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению. Стражи порядка изъяли вещество массой около 800 грамм, которое является продуктом обогащения руды коренного месторождения золота - смесью природных минералов.

Было возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное хранение и перевозка драгоценных металлов". Мужчине грозит до 5 лет тюрьмы. В настоящее время расследование окончено, материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу. 

Суда обвиняемый дожидается, находясь под подпиской о невыезде.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры