В Уяре объявлен траур по погибщим во время пожара женщине и пяти её сыновьям

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.11.2020 19:05
0

Читать все комментарии

1301

20 ноября в Уяре объявлен днём траура, говорится в обращении главы города Валерия Прищепко.

Пожар на улице Сурикова, 8 произошёл в ночь на 18 ноября. В огне погибла многодетная семья: мать и пятеро детей. Самый старший - 2006 года рождения. Самый младший - 2017-го.

Информация о пожаре поступила в 23 часа 30 минут диспетчеру ЕДДС и на пульт пожарно-спасательной части ПСЧ-66. После случившегося было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ - "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".

Следователи осмотрели место происшествия, его обстоятельства устанавливаются. Предварительная причина трагедии - неосторожное обращение с огнём. Более официальным языком: "...Из-за оставленной в сенях дома непотушенной золы, где и зафиксирован очаг возгорания, впоследствии огонь распространился по конструкции дома". Зола не была пролита водой, а ведро, в котором она находилась, не закрыли крышкой.

Наверняка после окончания расследования уголовное дело будет переквалифицировано в часть 3 статьи 219 УК РФ - "Нарушение требований пожарной безопасности, совершённое лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Ночью на месте происшествия побывали начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин и его заместитель - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Хрулькевич.

По горячим следам Игорь Лисин провёл в администрации района заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Рассматривался вопрос об обеспечении пожарной безопасности, и не только в зимний период. Принято решение активизировать проведение совместных проверок с участием представителей администрации, соцзащиты и сотрудников МЧС мест проживания многодетных семей, а также семей, находящихся в социально опасном положении.

В ходе расследования уголовного будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц органов системы профилактики на предмет надлежащего проведения профилактических мероприятий по соблюдению правил пожарной безопасности, сообщили в региональном СК.

Похороны погибшей семьи состоятся в пятницу, 20 ноября. Часть расходов по их организации взяли на себя администрация города и муниципальное предприятие "Ритуал".

Сергей БАЛАЦКИЙ,

заместитель главного редактора районной газеты "Вперёд".

Уяр.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры