К 400-летию Красноярска будет реализовано более 10 проектов благоустройства города

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.08.2020 14:42
0

Читать все комментарии

1007

Губернатор Красноярского края Александр Усс провёл совещание по вопросам благоустройства общественных пространств Красноярска в преддверии 400-летия города.

В июле этого года глава региона совместно с представителями мэрии и городской общественности определил более десяти приоритетных проектов, которые предстоит реализовать в ближайшие годы.

В частности, речь идёт о дальнейшем развитии природного парка "Татышев", реконструкции Театральной площади, территории, примыкающей к скверу Сурикова на улице Красной Армии, Аэровокзальной площади, о создании пешеходной зоны с площадкой для уличного театра у ТЮЗа, благоустройстве Николаевского проспекта, сквера у ДК имени 1 Мая и ряде других.

На совещании глава Красноярска Сергей Ерёмин доложил губернатору о промежуточных итогах работы над этими проектами. Также мэр рассказал о ходе благоустройства кладбища "Бадалык", планах строительства многоуровневых парковок в Центральном районе, а также о реконструкции дороги и строительстве дополнительных парковок и пешеходных дорожек у входов в национальный парк «Красноярские Столбы» и в зоопарк "Роев ручей".

Представители мэрии рассказали, что объявлен конкурс на разработку концепции комплексного благоустройства территории Красной площади. Она должна будет учитывать сохранение объектов культурного наследия, в том числе братской могилы бойцов Красной Армии 1919-1920 годов и 27-метровой стелы "Штык, вонзённый в землю". Итоги конкурса подведут уже в конце сентября.

Во время совещания также был рассмотрен вопрос дальнейшего благоустройства острова Татышев, где планируется привести в порядок пляж и создать новые искусственные водоёмы для купания, продолжить развитие сети спортивных объектов и малых архитектурных форм. Александр Усс поручил администрации города до конца августа подготовить комплексный план развития острова Татышев с перечнем конкретных проектов и указанием сроков их реализации и источниками финансирования.

"Из краевого бюджета выделено 50 миллионов рублей на модернизацию острова Татышев, в том числе на развитие его пешеходно-тропиночной сети. Ещё один важный проект – пешеходный мост через улицу Карла Маркса, который обеспечит связность нашей Центральной набережной, площади Мира и острова Татышев. Мы впервые в прошлом году начали благоустраивать наши погосты, в частности кладбище "Бадалык". Благодаря региональной поддержке обновили прилегающую к нему территорию, в этом году проводим реконструкцию центральной аллеи. Эти и другие проекты, которые мы реализуем при поддержке края, являются существенным дополнением к федеральным и городским программам, нацеленным на улучшение качества жизни красноярцев", – сказал Сергей Ерёмин.

Глава края дал поручение активнее вести работы по благоустройству и озеленению территории, прилегающей к Николаевскому проспекту и Николаевскому мосту. По мнению губернатора, облик этой части города заслуживает большего внимания.

"400-летие Красноярска наступит скорее, чем кажется. Необходимо ускорить работу по благоустройству города, чтобы он выглядел достойно не только к празднику, но и всегда был привлекателен, комфортен, удобен для гостей, туристов и для самих красноярцев", – отметил Александр Усс.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры