В Красноярске благоустраивают 20 скверов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.07.2020 14:38
0

Читать все комментарии

648

Общественные пространства в Красноярске благоустраивают по национальному проекту «Жильё и комфортная среда».

Пока работы не стартовали только на правобережной набережной. Однако сейчас делается всё возможное, чтобы её благоустройство началось как можно скорее.

«Подрядчик, выигравший торги, – ООО «КрасАльфаСтрой» - работы на объекте так и не организовал. Договор с этой компанией будет расторгнут, её внесут в «чёрный список» недобросовестных организаций. Сейчас этот вопрос решается в УФАС. Как только антимонопольная служба примет решение, подписать контракт смогут со вторым участником торгов и благоустройство будет начато. Заседание комиссии назначено на 20 июля», – добавили в пресс-службе мэрии.

Остальные общественные пространства благоустраиваются по плану. Сегодня в большинстве скверов подрядчики прокладывают траншеи под подземные кабельные коммуникации.

Практически во всех общественных пространствах либо уже завершён, либо подходит к концу демонтаж старого асфальта и других покрытий. В большинстве скверов делают прогулочные зоны, устанавливают новые бортовые камни, обустраивают площадки и дорожки с резиновым покрытием.

Там, где будут детские и спортивные городки, а также площадки для отдыха и прогулок, подрядчики обязаны организовать своевременные поставки. Скамейки, урны, качели и другие модули должны завезти вовремя.

Особенно это касается оригинальных элементов. Так, в сквере по улице Устиновича должна появиться уникальная детская площадка с элементами в виде книжной полки и карандашей. Этот сквер назван в честь известного сибирского писателя, идея оформления иллюстрирует его творчество.

Оригинальные беседки для отдыха с качелями для взрослых вовремя должны быть смонтированы в скверах по улице Королёва, проспекту Комсомольский, в микрорайоне Солнечный, парке «Гвардейский», сквере на улице Железнодорожников, сквере «Сиреневый», сквере «Лучистый», сквере «Черёмушки», сквере на улице Кутузова.

Также подрядчики обязаны формировать планы озеленения. Подыскать организации, которые будут поставлять в скверы оригинальные кустарники, деревья, цветы для оформления клумб. Высаживать их будут ближе к осени, но чтобы саженцы и рассада были нужных размеров и качества, подготовку начинают уже сейчас.

Отметим, вся работа идёт под контролем общественности. Активисты, регулярно следящие за ходом работ в каждом из скверов, уже сформировались в группы в каждом районе. Они работают с районными администрациями и внимательно следят практически за каждым шагом бригад, которые благоустраивают скверы.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры