На проспекте имени газеты «Красноярский рабочий» создадут аналог проспекта Мира

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.05.2020 11:53
0

Читать все комментарии

1173

Подготовлены все документы для благоустройства участка променада на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий», от улицы Чайковского до сквера у ДК имени 1 Мая.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в ближайшее время документация будет размещена на электронной площадке госзакупок, и начнутся торги по определению подрядчика. Работы должны быть закончены уже в этом дорожно-ремонтном сезоне. Проект будет реализован при поддержке краевого бюджета.

Отметим, планы по созданию на правом берегу комфортной пешеходной зоны обсуждались ещё в феврале этого года во время выездного совещания мэра Сергея Ерёмина.

«Мы продолжаем формировать связные пешеходные «линии» для прогулок в центре города, но важно транслировать уже наработанный опыт на правый берег. И Красраб, и улица Вавилова должны стать привлекательными общественными пространствами, где можно комфортно прогуляться всей семьёй», – заявил тогда глава города.

Променад на правобережье станет аналогом пешеходной части проспекта Мира. Здесь также будут использованы новые стандарты и подходы к благоустройству, которые наработаны в Красноярске в последнее время.

В прогулочной зоне после преображения появятся дорожки из разноформатной брусчатки. Плитки разной формы разделят пешеходную часть пространства на участки. Вдоль проспекта будет выполнен технический тротуар, который необходим для удобства обслуживания и сохранения газонов.

Преобразят променад и с помощью озеленения. К уже существующим деревьям добавят новые крупномерные деревья и цветущие кустарники, уложат дополнительные газоны. Для гуляющих установят новую, современную уличную мебель. В некоторых уголках она будет располагаться вдоль прогулочных дорожек, а в некоторых точках для скамеек обустроят дополнительные карманы и площадки.

Большие изменения ждёт и освещение. На участке появятся современные уличные и парковые фонари, а также элементы подсветки. Все коммуникации и провода будут убраны под землю. Оборудование и лампы будут светодиодными и энергосберегающими.

Проектировщик сделал упор на универсальность променада, его доступность для маломобильных горожан. Плавные спуски к пешеходным переходам будут оформлены в брусчатом исполнении и оснащены тактильной плиткой. По всем дорожкам можно будет беспрепятственно прокатить коляску, проехать на самокате или велосипеде.

Работы по преображению проспекта должны начаться уже в июле.

Добавим, в разные годы широкая пешеходная зона вдоль главного проспекта правобережья была своеобразной площадкой, отражающей тенденции городской благоустроительной «моды». На участке от улицы Чайковского размещался и рынок, и разного вида торговые точки, и новаторские для своего времени остановочные павильоны. Были здесь и уличные кафе с пластиковыми столиками, и клумбы, и даже фонтаны. Со временем все эти строения и сооружения теряли популярность, ветшали, менялись и демонтировались. Сейчас на участке – лишь разрозненные остатки былого благоустройства разных лет. Поэтому решено преобразить его полностью.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры