Оснащенный светомузыкальным оборудованием на средства РУСАЛа сквер продолжат благоустраивать и развивать

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.01.2023 14:57
0

Читать все комментарии

1859

Сквер, расположенный на пересечении ул. 9 Мая и ул. Водопьянова на месте бывшего Казачьего рынка, в этом году ожидает второй этап благоустройства территории по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жильё и городская среда»). Запланирован монтаж спортивной и детской площадок, зоны для выгула собак, продолжатся работы по озеленению и установке освещения, а также начнется строительство многофункционального комплекса спортивного и культурного назначения.

Об этом рассказал глава города Владислав Логинов во время выездного совещания в сквере. В составе комплекса запроектированы два плавательных бассейна – взрослый и детский – для проведения тренировок и соревнований, трибуны на 150 человек, а также спортзал, раздевалки, душевые, служебные, тренерские, технические, медицинские кабинеты, детская комната, музей, кафе. Будут оборудованы подъезды к комплексу и 66 парковочных мест.

В 2022 году в сквере началось создание паркового пространства. На одном из участков сформировали пешеходно-тропиночную сеть, построили событийную площадку, высадили деревья и кустарники, установили скамейки, навесы, урны и уличные батуты, провели освещение. Весомый вклад в обустройство сквера внесла компания РУСАЛ, обеспечившая монтаж уникальной подсветки на территории.

- Компания выделила 15 млн рублей на проект, который сразу стал популярным. Ребятишки из ближайших домов ждали начала работы подсветки, чтобы поиграть со снежинками. А еще состоялось уникальное для города событие – предложение руки и сердца во время светодинамического шоу. Думаю, красноярцы продолжат эту традицию – будут здесь признаваться в любви, поздравлять друг друга с праздниками, - рассказала Елена Южакова.

 Одно из направлений социальных инвестиций РУСАЛа, инициированное основателем компании Олегом Дерипаска, повышение качества жизни в городах, где живут сотрудники. Компания реализует инфраструктурные проекты развития городской среды Красноярска в их числе реконструкция центрального парка, создание сквера яблоневый сад в Покровке, благоустройство дворов в Советском районе и другие.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры