В Красноярске благоустроили набережную Качи от Перенсона до Стрелки

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.09.2022 16:27
0

Читать все комментарии

1878

В Центральном районе Красноярска закончили благоустраивать набережную Качи, которая с ноября прошлого года носит имя бывшего мэра города Петра Пимашкова. В этом году работы велись на участке от улицы Перенсона до Стрелки.

В рамках преображения общественного пространства рядом с пешеходным мостом в створе улицы Парижской Коммуны появилась деревянная лестница на металлическом основании. Ночью она подсвечивается светодиодными лентами. Для самокатчиков, велосипедистов и мам с колясками сделали новые дорожки, имеющие плавные спуски. Теперь по набережной Качи на средствах индивидуальной мобильности можно без проблем проехать от Юдинского сквера до Стрелки и острова Татышев. Под мостом в районе улицы Сурикова подрядчик обустроил широкую дорожку с деревянным настилом.

Возле детского городка обновили лестницы. Рядом с каждой теперь есть отдельная ровная тропинка с нормативным уклоном. Также в этой части общественного пространства появился новый пандус, связывающий набережную и улицу Конституции СССР. Он оснащён деревянным покрытием и подсветкой.

Кованую беседку украсили гирляндами. Рядом с ней находится площадка, на которой расположились дополнительные скамейки.

Вдоль всей набережной установлены скамьи и урны. На участке нижнего яруса места для отдыха подсвечены новыми парковыми фонарями. А накануне рабочие сняли укрывной материал с газонов. Теперь клумбы-корзины располагаются на свежей зелёной траве.

Напомним, что благоустройство берега Качи ведётся в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда" с 2020 года. Ранее были обновлены переулок Речной, Юдинский сквер и участок от Обороны до Перенсона. Набережная вместе с новым алюминиевым мостом через реку стала частью единого пешеходного маршрута - так называемого Центрального паркового кольца. Оно соединяет берег Енисея, остров Татышев и сквер имени Юдина.

В следующем году преображение общественного пространства продолжится. Работы проведут в Железнодорожном районе. При разработке проекта будут учтены пожелания местных жителей.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры