В Красноярске общественники проверили новую дорогу в микрорайоне Тихие Зори

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.07.2022 12:19
0

Читать все комментарии

1446

В красноярском микрорайоне Тихие Зори на улице Лесников закончено строительство 4-полосной дороги. Накануне объект проверили общественные контролёры и местные жители.

Протяжённость новой дороги составляет 460 метров. Она стала основным подъездом к построенному в 2021 году детскому саду и одной из главных транспортных артерий микрорайона. В ходе проверки общественники высказали небольшие замечания, однако в целом объект получил положительную оценку. Обнаруженные недостатки подрядчик пообещал устранить.

"Хорошо сделан бортовой камень на остановке, по нормам он как раз должен быть 20 сантиметров и выше. Это нужно для того, чтобы выдвигаемая аппарель имела как можно меньший угол - тогда в автобус будет удобно заезжать на коляске. Радует также, что нанесена правильная разметка. У нас выстроен диалог и с застройщиками, и с градостроителями, и с администрацией города. Всегда прислушиваются. Я радуюсь, что город с каждым годом меняется к лучшему, становится удобнее передвигаться на общественном транспорте, гулять в зелёных пространствах", - отметила общественный контролёр, инвалид-колясочник Ольга Шикунова.

Дорога ещё не введена в эксплуатацию. Сейчас идёт этап технического тестирования. Однако местные жители уже оценили удобство объекта.

"Заметно, что дорожники идут навстречу родителям, учитывают наши потребности. Теперь в Тихих Зорях комфортно гулять, разделена зона парковки и автомобильная зона, имеются широкие тротуары. Нам не придётся идти через дворы или припаркованные автомобили к детскому саду", - сказала жительница микрорайона Екатерина Михайлова.

В мэрии подчеркнули, что все дороги в городе строятся с учётом обеспечения пешеходной доступности (в том числе для маломобильных граждан). Также объекты в обязательном порядке оснащаются ливневой канализацией и освещением. Список работ включает и благоустройство.

В настоящее время идёт строительство ещё одной дороги, ведущей к детсаду. Она появится возле здания №60 на Норильской. Объект протяжённостью 505 метров будет иметь 4 полосы. Ввод в эксплуатацию намечен на октябрь этого года.

"По обеим сторонам предусмотрены тротуары, также здесь оборудуют два остановочных павильона и регулируемый пешеходный переход. У границы города, в конце автодороги, для общественного транспорта будет организовано разворотное кольцо. Вдоль дороги смонтируют освещение, высадят 107 деревьев и 104 кустарника, установят урны. Также тут появятся газоны на площади более 11 тысяч квадратных метров", - сообщил и. о. заместителя руководителя муниципального казённого учреждения "Управление капитального строительства" Марк Марков.

В 2022 году на развитие улично-дорожной сети Красноярска направлено 2,6 миллиарда рублей. Эти средства позволят построить, реконструировать и спроектировать 20,7 километра дорог и 4 пешеходных перехода.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры