Принята корректировка бюджета Красноярска

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.04.2022 14:05
0

Читать все комментарии

3817

Сегодня депутаты горсовета поддержали проект корректировки бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. В нём были учтены текущие экономические условия.

В качестве ключевых приоритетов мэр Сергей Ерёмин обозначил обеспечение устойчивости городской экономики и сохранение уровня жизни красноярцев. Изменения в бюджете затронули все основные сферы жизнедеятельности.

Планируемые доходы в 2022 году увеличиваются на 4,4 миллиарда рублей. Из них 3,1 миллиарда привлечены из вышестоящих бюджетов. Это стало возможным в том числе благодаря поддержке губернатора и правительства региона.

Расходы вырастают на 5 миллиардов. Деньги планируется направить на решение важных для города задач.

На повышение зарплаты бюджетников уйдёт 0,3 миллиарда рублей (в 3-летнем периоде - около 1,6 миллиарда).

1,1 миллиарда потратят на развитие социальной сферы. В этом году начнётся строительство детских садов на улице Крайней и в микрорайоне Медицинский Городок (190 и 300 мест соответственно). Ввод в эксплуатацию намечен на 2023 год. В Советском районе будет куплено здание детсада на 240 мест. Предстоит реконструировать школу №47 и устранить аварийную ситуацию в школе №21. Также будут отремонтированы 8 образовательных учреждений, 5 учреждений культуры и 3 спортшколы. Новое оборудование появится в 4 музыкальных школах, 1 школе искусств, 41 спортивном клубе по месту жительства.

3,6 миллиарда уйдут на обеспечение жизнедеятельности города. На эти деньги построят переезд через Северное шоссе в Солонцах-2, дорогу от пересечения улиц Промысловой и Петра Подзолкова, надземный переход через Семафорную (в районе дома №327), разработают проект и смонтируют пешеходный мост через Качу. Также будут приведены в порядок улицы Славы, Острожная и Волжская, благоустроены общественные пространства, обеспечены квартирами дети-сироты и граждане, проживающие в аварийных домах.

Корректировка бюджета позволяет обеспечить безусловное выполнение всех действующих обязательств.

"Работа по наполнению "городского кошелька" проведена большая. Теперь на первый план выходит задача реализовать всё задуманное в сложившихся условиях", - отметил первый заместитель главы города - руководитель департамента финансов Роман Одинцов.

С учётом предлагаемых изменений параметры бюджета города в 2022 году составят:

  • доходы - 45,1 миллиарда рублей,
  • расходы - 46,8 миллиарда рублей,
  • дефицит - 1,7 миллиарда рублей (увеличение дефицита на 597,9 миллиона является техническим и связано с распределением остатков средств, сложившихся на начало года).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры