В Красноярске в 2022 году около 3 000 домов могут перевести на электроотопление

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.11.2021 15:02
1

Читать все комментарии

3199

Сегодня губернатор Александр Усс провёл рабочую встречу с директором "Красноярскэнерго" Сергеем Завориным. Нового руководителя филиала представил гендиректор ПАО "Россети Сибирь" Павел Акилин.

Главной темой встречи стал перевод частного сектора на электроотопление. Инициатором проекта является губернатор Красноярского края.

"Переход на электроотопление - шаг крайне сложный. Важно не просто обеспечить энергоснабжением огромное количество домов частного сектора Красноярска и сделать соответствующий перерасчёт тарифов, но и распространить этот подход на территорию всего края. Мы не должны ограничиваться только столицей региона", - подчеркнул Александр Усс.

Напомним, что в феврале этого года в Красноярске был запущен пилотный проект по переходу на электроотопление. В нём приняли участие около 100 частных домовладений. Собственники добровольно отказались от использования угля и сами установили электрооборудование. Государство и ресурсная компания обеспечили возможность подключиться к электросетям. Также гражданам была предоставлена возможность платить в отопительный период за электричество по сниженному тарифу.

Эксперимент признали успешным. В конце лета был проведён опрос среди жителей частного сектора о желании перейти на электроотопление. В нём приняли участие владельцы 16,5 тысячи домов. Большинство красноярцев заинтересовались такой возможностью.

На сегодняшний день компания "Красноярскэнерго" готова подключить в 2022 году к электроотоплению около 3 000 частных домовладений Красноярска. В последующие годы в рамках инвестиционной программы планируется увеличить это число. Перевод на электроотопление всего частного сектора Красноярска, обслуживаемого "Красноярскэнерго", обойдётся примерно в 1,5 миллиарда рублей.

В правительстве края разработали проект закона "О льготных тарифах на электрическую энергию для населения на территории Красноярского края". Он позволит применить тариф 1 руб/кВт*ч для частных домовладений, использующих электрооборудование для отопления. Разницу в стоимости компенсируют за счёт бюджета. В рамках нацпроекта "Экология" Красноярский край получил на эти цели порядка 2 миллиардов рублей на 3 года. В настоящее время проект закона проходит согласование.

На первом этапе льготный тариф затронет населённые пункты, в отношении которых утверждены комплексные планы мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Кроме того, дорожная карта по переводу частных домовладений с угольного на электрическое отопление будет связана с инвестиционными планами компаний по модернизации сетевого хозяйства.

Комментарии (1)

Гость


18.11.2021 08:27

Сначала нужно сделать так, чтобы все отлично работало, а не так, что сейчас периодически электроэнергию отключают - то ветер, то еще какая причина, каждый год не могут решить заранее нормально, а если от этого будет зависеть тепло - это может привести к большим проблемам. Плюс, как все подключаться - нагрузка будет в разы больше

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры