Известный режиссёр Егор Кончаловский посетил Красноярск

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.09.2021 13:27
0

Читать все комментарии

1040

Накануне в Доме кино открылся книжный фестиваль "Всё начинается с детства", приуроченный к 45-летию детской библиотеки имени Сергея Михалкова на улице Щорса. Одним из гостей мероприятия стал внук писателя - известный режиссёр, сценарист и продюсер Егор Кончаловский.

Фестиваль "Всё начинается с детства" проходит в Красноярске впервые. Он посвящён детской и подростковой книжной культуре. На церемонии открытия участников и гостей, среди которых были представители Российского фонда культуры и международного Содружества библиотек имени Сергея Михалкова, поприветствовал мэр города Сергей Ерёмин. За вклад в развитие библиотечного дела глава Красноярска вручил благодарственное письмо коллективу библиотеки имени Сергея Михалкова.

"Красноярск неслучайно считают одним из самых читающих городов страны: именно у нас проходит главное культурное событие для книгоманов самых разных возрастов - КРЯКК. И я искренне рад, что теперь наш город впервые организует книжный фестиваль для маленьких читателей. Символично, что это доброе событие посвящено нашей библиотеке имени Сергея Михалкова. Она является не просто старейшей, а первой в стране детской библиотекой, которая была модернизирована. Сейчас она по праву пользуется большой популярностью у юных читателей, и я очень надеюсь, что фестиваль поможет увеличить число новых поклонников книги среди наших ребят", - отметил Сергей Ерёмин.

В рамках открытия фестиваля состоялась творческая встреча с Егором Кончаловским, который является внуком Сергея Михалкова. Гостям показали фильм режиссёра "На луне", посвящённый взаимоотношениям поколений и трудностям становления личности. Кончаловский в ходе беседы подчеркнул важность популяризации чтения среди молодежи и ответил на вопросы зрителей.

"Есть знаменитая фраза Сергея Михалкова: "Сегодня дети - завтра народ". Очень важно знать, какими мы хотим видеть наших детей, и рассказывать о том, какие книжки современные писатели создают для молодого поколения", - сказал режиссёр.

Фестиваль продлится до 29 сентября. Организаторами подготовлена насыщенная программа. Состоятся встречи с писателями, поэтами, актёрами и художниками-иллюстраторами, творческие вечера с участием автора проекта "Смешарики" Игоря Шевчука и актёром Александром Давыдовым, мастер-классы художников Вадима Челака и Юрия Богачева. Также откроются выставки Виктора Чижикова (автор талисмана летних Олимпийских игр 1980 года в Москве) и Сергея Алимова (создатель известных иллюстраций к поэме Н.В. Гоголя "Мёртвые души").

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры