В Красноярске на месте бывшего рынка "Казачий" появятся сквер и спорткомплекс

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.09.2021 16:49
0

Читать все комментарии

1274

В Красноярске на пересечении улиц Водопьянова и 9 Мая появятся современный сквер и спортивный комплекс с бассейном. Вопросы благоустройства территории сегодня обсудил мэр Сергей Ерёмин в рамках выездного совещания.

Ранее на этом земельном участке долгое время находился рынок "Казачий". После его закрытия жителям микрорайона Северный при содействии властей города удалось избежать застройки рекреационной территории.

Сейчас разрабатывается проект благоустройства сквера. Он учитывает пожелания местных жителей. Так, в первоначальный вариант включены предложения по созданию детских и спортивных площадок, дорожек для пешеходов и велосипедистов. 

При проведении работ планируется максимально сохранить все зелёные насаждения, которые не нуждаются в санитарных рубках. Сквер будет оснащён современным освещением и системой видеонаблюдения. Также проект благоустройства учитывает потребности маломобильных граждан.

Большая площадь участка позволяет разместить рядом с общественным пространством инфраструктурный объект. Местные жители высказались за строительство спортивного комплекса с бассейном. Мэр поручил учесть в проекте благоустройства необходимость прокладки коммуникаций через территорию сквера.

"В Советском районе в прошлом году только по федеральной программе мы благоустроили рекордное число пространств - шесть. Такой же объём благоустраиваем в этом году. Но район большой, болевых точек, требующих внимания, очень много. Один из ярких примеров - этот пустырь. Создать здесь парк со спорткомплексом - сложнейшая задача, в первую очередь по финансам, поэтому решать её будем поэтапно. Поручил проработать вопрос с источниками финансирования для того, чтобы уже в следующем году начать здесь первичные работы по благоустройству. А уже в 2023 году будем стараться попасть в федеральную программу, чтобы сквер полностью приобрёл запланированный облик", - рассказал Сергей Ерёмин.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры