В Красноярске в Солнечном появится "Двор-бульвар" протяжённостью 1 километр

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.07.2021 09:30
0

Читать все комментарии

1001

В микрорайоне Солнечный по программе инициативного бюджетирования идёт строительство общественного пространства "Двор-бульвар". Накануне ход работ по благоустройству проинспектировали руководитель администрации Советского района Дмитрий Дмитриев и депутат горсовета Александр Дроздов.

Инициаторами строительства общественного пространства выступили жители микрорайона и УК "Новый город". Средства на реализацию были выделены по программе инициативного бюджетирования, которая предполагает финансовое участие самих горожан. 5% от стоимости проекта внесли местные жители, а оставшуюся часть, более 10 миллионов рублей, выделили из городского бюджета.

Работы по строительству бульвара идут полным ходом. Весь процесс контролируют жители и администрация Советского района, которая выступает заказчиком.

"Больше половины работ уже выполнено, проложены все основные коммуникации. Здесь будут уютные зоны отдыха, разобьют цветники, построят разновозрастные детские площадки. Таким образом, мы соединим воедино неосвоенные участки муниципальной территории и создадим уникальное кольцевое прогулочное пространство общей протяженностью около 1 километра", - рассказал руководитель администрации Советского района Дмитрий Дмитриев.

"Двор-бульвар" будет расположен среди многоквартирных домов, в которых проживает около 2 тысяч человек. Общественное пространство появится в самом центре 4-го микрорайона и соединит дворы на улицах 40 лет Победы и Славы. "Двор-бульвар" появится на месте нескольких пустырей.

"Когда жители микрорайона Солнечный подали заявку на конкурс инициативного бюджетирования, эта идея сразу же выделялась своим масштабом. Я, как член конкурсной комиссии, с удовольствием голосовал за этот проект и сегодня вижу, насколько качественно и добросовестно его выполняют", - отметил депутат Красноярского горсовета Александр Дроздов.

​Пространство сделали доступным для маломобильных групп населения и для прогулок родителей с колясками. Здесь уже появилось наружное освещение, обустроены брусчатые тротуары и дорожки. Идут работы по подготовке основания двух детских и спортивной площадок. На территории нового общественного пространства появится событийная сцена с летним кинотеатром.

"Эта территория долгое время была практически заброшенной. Жители очень рады, что это место ждёт такое грандиозное преображение, все наши пожелания учли, и уже сейчас, когда появились тротуары, мы с удовольствием по ним гуляем. А осенью, когда благоустройство будет завершено, своими силами высадим здесь деревья и кустарники", - сказала председатель совета дома №20 на улице 40 лет Победы Галина Пеняева.

Напомним, что для участия в программе инициативного бюджетирования нужно создать инициативную группу и подать заявку на конкурс. Лучшие проекты будут выбраны конкурсной комиссией. Благоустройство должно быть завершено до конца года. Инициативное бюджетирование позволяет жителям реализовывать и контролировать воплощение в жизнь не только типовых, но и оригинальных проектов.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры