В Красноярске стали меньше жаловаться на бездомных собак

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.06.2021 14:59
0

Читать все комментарии

1169

В Красноярске зафиксировано существенное снижение количества жалоб на бездомных собак, поступающих в службу 005, муниципальное казённое учреждение "Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства" и администрации районов. Если в период с января по июнь 2020 года в городе зарегистрировано 3 812 обращений, то в этом году это число составляет 2 184.

С января 2021 года в Красноярске отловили, вылечили и стерилизовали уже 1 105 животных. Все они были привиты от бешенства и приняты в пункты передержки.

Отловом собак сейчас занимаются 2 организации - "Бездомный пёс" и "Сибирь". На электронной площадке госзакупок в ближайшее время начнётся поиск ещё одного подрядчика. С организацией будет заключён контракт на выполнение работ по отлову, транспортировке, ветеринарному сопровождению, вакцинации, передержке, содержанию и выпуску животных. Начальная цена контракта составляет 3,5 миллиона рублей.

После отлова собаку доставляют в пункт передержки, где животное осматривает ветеринар. Пса стерилизуют, лечат, прививают от бешенства, биркуют и спустя 10 дней передержки выпускают обратно в среду обитания, если специалист не выявил признаков немотивированной агрессии. В противном случае животное после стерилизации оставляют на пожизненное содержание в приюте за счёт бюджета. Сейчас в городе насчитывается 157 таких собак. Они содержатся в вольерах с будками, обеспечены кормом, дважды в день их выгуливают.

Отмечается, что отловщики по закону не могут забрать в пункт передержки щенков. С помощью волонтёров малышей пытаются пристроить в добрые руки, однако добровольцев всегда не хватает. Если вы готовы принимать участие в жизни щенков, оставьте свои контакты в зоозащитной организации или в муниципальном казённом учреждении "Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства" любым доступным способом (в том числе и через социальные сети).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры