В Красноярске из-за наводнения под ударом могут оказаться водозаборные сооружения

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.05.2021 09:21
0

Читать все комментарии

1833

В Красноярске Енисей продолжает подтапливать набережные. Чем может грозить дальнейшее повышение уровня воды, рассказал мэр города Сергей Ерёмин в своём инстаграме.

В связи с таянием больших объёмов снега в горах Красноярская ГЭС увеличивает сброс воды. Это уже привело к подтоплению набережных. Мэр отмечает, что ущерб от стихии будут оценивать после спада воды, а сейчас главной задачей является бесперебойное жизнеобеспечение Красноярска.

Дальнейшее повышение уровня воды может нести угрозу водозаборным сооружениям, расположенным на островах. Для защиты от стихии уже подготовлены мешки с песком и откачивающие насосы. Однако специалисты рассчитывают, что их не придётся использовать - в наводнении 2006 года сброс Красноярской ГЭС достигал 11 000 кубометров в секунду, а сейчас он вдвое меньше (5 300 кубометров в секунду).

"Тем не менее всем ресурсоснабжающим организациям на прошлой неделе уже были даны рекомендации предпринять меры по недопущению остановки сооружений. Управляющим компаниям - взять на постоянный контроль состояние электрооборудования, расположенного в подвалах жилых домов, на случай повышения грунтовых вод", - сообщил Сергей Ерёмин.

Ситуация находится под круглосуточным контролем оперативных служб города во взаимодействии с МЧС. По данным на 12:00 30 мая, уровень воды в Енисее составляет 352 сантиметра (критическая отметка - 390 сантиметров). Специалисты отмечают, что угроз для жизнедеятельности города нет, подтоплений жилых домов и объектов социального значения не зарегистрировано.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры