В Красноярске в микрорайоне Солонцы запустят проект локальной газификации

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.05.2021 10:22
1

Читать все комментарии

1830

В Красноярском крае стартует проект локальной газификации. Его детали накануне обсудили на встрече представители Еn+ Group и министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Евгений Афанасьев.

В компании заявили, что готовы начать в Красноярске проект локальной газификации с использованием сжиженного природного газа (СПГ). Первой территорией, которая будет переведена на экологичное топливо, должен стать микрорайон Солонцы.

Зимой этот посёлок становится одной из самых загрязнённых точек на карте города. Реализация проекта по локальной газификации должна улучшить экологическую ситуацию и в Солонцах, и в самом Красноярске.

"В будущем установленное в посёлке газовое оборудование может быть использовано для центрального газоснабжения", - отметил операционный директор Еn+ Group Вячеслав Соломин.

Также En+ Group планирует организовать заправочную инфраструктуру на СПГ и перевести на газ автобусы.

На встрече обсудили и проблему Минусинска. В городе 12 тысяч частных домов отапливаются углём, из-за чего зимой населённый пункт часто оказывается в антирейтинге по экологической ситуации, хотя крупных заводов там нет. В Красноярске зарегистрировано только 15 тысяч таких домохозяйств, при этом размеры городов несопоставимы.

"Администрации района необходимо обсудить с жителями готовность к установке газового оборудования. Необходимые консультации и помощь в реализации проекта по газификации частного сектора готово оказать АО "Красноярсккрайгаз". Министерство совместно с En+ продолжит реализацию данного пилотного проекта", - заявил министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев.

Комментарии (1)

Гость


29.05.2021 22:36

Какая цена газа? 43000₽ тонна. Сколько нужно газа для обогрева дома 150 м2? - 2,5-3 тонны!!! Кто будет платить???

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры