С начала года в Красноярске отловили и стерилизовали 740 бездомных собак

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.04.2021 17:30
0

Читать все комментарии

869

В Красноярске с начала года отловили и стерилизовали 740 бездомных собак. Это почти в 2 раза больше, чем в прошлом году за аналогичный период.

В Красноярске работу с безнадзорными животными осуществляют две организации - "Бездомный пёс" и муниципальное предприятие "ДРСП Левобережное". По заявкам, сформированным на основе жалоб горожан в службу 005, специалисты отлавливают собак, после чего привозят в пункт передержки. Если ветеринар не выявил признаков немотивированной агрессии, животное стерилизуют, прививают от бешенства и спустя 10 дней возвращают в среду обитания со специальной биркой на ухе. Агрессивных псов оставляют в приюте пожизненно. За счёт городского бюджета сейчас содержатся 142 такие собаки.

На следующей неделе будут проведены торги по поиску ещё одного подрядчика на отлов бездомных животных. Начальная стоимость контракта составит 3,9 миллиона рублей.

В мэрии предупреждают, что при общении с биркованными собаками нужно соблюдать осторожность. Их не стоит гладить, дразнить, а также прикармливать, особенно вблизи школ, детсадов больниц и других социальных учреждений. В случае агрессивного поведения собаку с биркой могут отловить повторно. Животное вновь осмотрит ветеринар и примет решение, оставлять пса в приюте или выпустить в естественную среду.

Красноярцев просят фиксировать все факты агрессивного поведения собак с бирками на фото или видео. Материалы необходимо отправить по электронной почте или через соцсети в Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства или в районную администрацию. Это поможет убрать агрессивных животных с улиц и улучшить работу ветеринарных служб.

Сейчас на федеральном уровне обсуждается вопрос создания единой методики определения немотивированной агрессии у животных. Следуя этой инструкции, ветеринары смогут полностью исключить появление агрессивных собак с бирками на улицах.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры