​​В 2021 году в Ленинском районе приступят ко второму этапу создания паркового пространства

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.02.2021 16:49
1

Читать все комментарии

1963

Сегодня мэр Сергей Ерёмин провёл в Ленинском районе Красноярска выездное совещание в формате "Час района". Глава города проинспектировал объекты благоустройства и обсудил второй этап создания единого пешеходного паркового пространства.

Сначала Сергей Ерёмин побывал во дворе дома №4 на улице Юности. В прошлом году здесь обустроили детскую площадку. Средства на это выделил благотворительный фонд всемирно известного мецената, почётного жителя Красноярского края и города Красноярска Хазрета Меджидовича Совмена. В этом году работы по благоустройству будут продолжены.

"Жильцы, конечно же, рады благоустройству двора. Мы хотим дополнить нашу площадку новыми игровыми и спортивными элементами. Выбрали наиболее подходящие, причём ориентировались на мнение мамочек с нашего дома, которые подсказали, что лучше всего подойдёт для ребятишек", - рассказала Людмила Михалина, член совета дома по улице Юности, 4.

Ещё одним двором, благоустроенным за счёт средств мецената, стала территория возле дома №7 на улице Ползунова. Здесь обновили детскую площадку и установили тренажёры. Всего в Ленинском районе за 2020 год благодаря помощи Хазрета Меджидовича Совмена преобразились 18 общественных пространств. В этом году планируется благоустроить ещё 17 пространств, в том числе 15 дворов.

"Я очень благодарен Хазрету Меджидовичу Совмену за заботу о красноярцах, за этот на самом деле неоценимый вклад в родной город. В Ленинском районе есть уже много уютных уголков, связанных с добрым именем нашего мецената, и в этом году их станет ещё больше. При этом для нас важно комплексно подходить к вопросу благоустройства придомовых пространств. И ярким тому примером является жилой массив в районе улиц Юности, Малаховской и Ползунова. Здесь мы задействовали также средства городского бюджета, ресурсы по программе "Формирование комфортной городской среды" и конкурсу "Лучшая концепция озеленения", - сообщил Сергей Ерёмин.

После этого мэр Красноярска ознакомился с планами по реализации второго этапа создания единого пешеходного паркового пространства в Ленинском районе. В прошлом году в рамках этого проекта был обустроен променад вдоль проспекта имени газеты "Красноярский рабочий".

На 2021 год намечена реновация сквера возле ДК имени 1 Мая. Здесь будет уложена брусчатка трёх видов, обустроены площадка с качелями и велодорожка. Также на территории сквера установят скамейки и урны. Кроме того, проект благоустройства предусматривает дополнительное озеленение и модернизацию системы освещения.

"В прошлом году мы начали подготовку к благоустройству сквера. Была проведена глобальная реновация теплосетей под территорией, а теперь нам надо придать ей современный облик, соответствующий статусу топового места отдыха в Ленинском районе. А в перспективе нам, конечно же, необходимо двигаться дальше - в сторону парка имени 1 Мая и набережной Енисея, благоустройство которой могло бы стать отличным подарком жителям района к его 80-летию в 2022 году", - отметил мэр.

Комментарии (1)

Гость


19.02.2021 20:38

Набережной Енисея около парка надо заняться в первую очередь, а потом уже переделывать сделанное. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры