В Красноярске светофоры на 15 перекрёстках оснастят новыми секциями

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.02.2021 13:38
2

Читать все комментарии

2315

Новые секции появятся у светофоров, расположенных на 15 перекрёстках города. Световое табло с изображением пешехода и стрелкой, указывающей направление пешеходного движения, будет акцентировать внимание водителей на необходимости пропустить людей.

Такие табло недавно внесли в соответствующий ГОСТ. Их будут устанавливать в помощь участникам дорожного движения там, где это необходимо.

Совместно с ГИБДД в Красноярске определились с местами для установки на светофорах дополнительных секций. Новые табло появятся там, где зафиксированы так называемые очаги аварийности. В частности, на пешеходных переходах, где есть и пешеходные, и транспортные светофоры.

На таких участках нередко возникают ситуации, когда водитель, двигаясь на "зелёный", должен пропустить пешехода, который также переходит проезжую часть на разрешающий сигнал светофора. Однако не всегда автолюбители обращают на это внимание, что приводит к авариям. Для уменьшения количества опасных происшествий и установят дополнительные секции. Табло будет загораться вместе с разрешающим сигналом светофора и проинформирует водителей о необходимости пропустить пешеходов.

Такие секции уже установлены на трёх городских перекрёстках. Это пересечения улиц Ленина - Горького, Ленина - Вейнбаума и Вейнбаума - Марковского.

В 2021 году предупредительные секции установят ещё на 12 перекрёстках:

  • ул. Мичурина - ул. Московская
  • ул. Партизана Железняка - ул. Октябрьская;
  • ул. 9 Мая - ул. Урванцева;
  • ул. 9 Мая - пр. Комсомольский;
  • ул. Мужества - ул. Чернышевского;
  • ул. Шахтеров - ул. Алексеева;
  • ул. Высотная - ул. Крупской;
  • пер. Сибирский - ул. Корнетова;
  • пр. Свободный - ул. Омская;
  • ул. Копылова - ул. Ладо Кецховели;
  • ул. Красной Армии - ул. Ладо Кецховели;
  • ул. Лесопарковая - ул. Забобонова.

Установка новых секций будет проводиться за счёт средств городского бюджета, предусмотренных на содержание светофорных объектов.

Комментарии (2)

Гость


19.02.2021 19:37

прошу обратить внимание на проблему перехода по ул. юности через спортивный переулок в сторону дома по Юности 29, травмпункта.В рабочие дни с двух сторон стоят автомобили, что снижает видимость.Отсутствует в этом месте пешеходная разметка, а ведь много детей из этого квартала посещают лицей , в сторону ул. Чайковского( бывшая школа 48) и дважды день проходят через этот опасный перекресток. Мои внуки боятся этого перехода. На Коломенской аж три светофора установили, а этот опасный  переход не видят.Здорово было бы ,чтобы и здесь был светофор, указывающий ,что здесь переход.Буду надеяться что  меня (нас) услышат.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.02.2021 20:35

Мичурина магистральная улица, на перекрестках с Московской и Волгоградской надо виадуки делать, а не стрелки размещать.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры