В Красноярске построят новый корпус интерната для пожилых на 100 мест

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.02.2021 16:05
2

Читать все комментарии

1094

Началось строительство нового жилого корпуса на 100 мест на территории Красноярского дома-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов "Ботанический". Сдача объекта в эксплуатацию намечена на 2023 год.

Новый корпус будет возведён в рамках регионального проекта "Старшее поколение" нацпроекта "Демография". На строительство объекта будет потрачено более 527 миллионов рублей. Большая часть из этих денег - средства федерального бюджета.

В просторных комнатах нового четырёхэтажного здания будут проживать 1-2 человека. В проекте предусмотрены зал для занятий лечебной физкультурой, кабинет массажа, компьютерный класс, читальный зал, кабинеты музыки и рисунка, различные мастерские, зимний сад и камера хранения личных вещей. Также в здании будет располагаться столовая с обеденным залом на 100 мест.

"В настоящее время губернатор и правительство Красноярского края уделяют пристальное внимание вопросу приведения в порядок учреждений, в которых проживают пожилые граждане и инвалиды. У нас есть здания, которые были построены еще в 50-х годах прошлого века и, соответственно, не отвечают никаким современным требованиям безопасности и комфорта. Перед нами поставлена задача перевести людей из старых корпусов в хорошие, новые учреждения. И мы надеемся, что в течение 5 лет мы её выполним", - отметила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Напомним, что в рамках регионального проекта "Старшее поколение" месяц назад был открыт новый корпус психоневрологического интерната в посёлке Гляден Шарыповского района. Там же в скором времени приступят к строительству столовой на 100 мест.

В период с 2022 по 2025 год в Козульском психоневрологическом интернате будут построены два спальных корпуса. С их появлением закроется вопрос с очередями в подобные учреждения. Также новые корпуса позволят переселить пациентов из деревянных строений в современные благоустроенные здания.

Отметим, что сейчас в Красноярском крае действуют 33 стационарных учреждения социального обслуживания. В них проживают почти 6 500 человек.

Комментарии (2)

Гость


09.02.2021 01:29

толчки со стразами ??? или как у ослов в стойле ?????
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


09.02.2021 04:56

Лучше бы частный бизнес в этой сфере развивали . Опять половину денег разворуют.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры