В красноярском Академгородке вырубят несколько сотен деревьев

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.01.2021 11:40
1

Читать все комментарии

2011

Учёные обеспокоены состоянием леса в Академгородке, высаженного в конце 40-х годов прошлого века. Из-за начальной густоты около 12 тысяч на гектар, которая недопустима для взрослых деревьев, специалисты периодически устраивают так называемые уходовые рубки.

Директор Института леса имени В.Н. Сукачева Александр Онучин в интервью программе "Вести.Красноярск" пояснил, что в первую очередь вырубаются слабые и больные деревья.

"Тут все деревья одного возраста - нет молодых и нет старых, всем деревьям по 72 года. От незнания создаётся впечатление, что если дерево тонкое, то молодое. Если дерево тонкое, оно наиболее угнетённое, ослабленное, его и надо убирать в первую очередь", - рассказал Александр Онучин.

Учёные отмечают, что из-за большой рекреационной нагрузки грунт стал плотным как асфальт. Это очень вредно для леса. На 4 гектарах планируется вырубить около 800 сосен. Древесина пойдёт на нужды Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук.

Существует и альтернатива вырубке. Территорию можно закрыть и повесить табличку: "Лес на отдыхе". Однако согласятся ли местные жители на несколько лет остаться без любимого леса?

По словам учёных, без финансовой поддержки городских властей работы могут затянуться на несколько лет.

Комментарии (1)

Некоторые знакомые занервничали- дескать злодеи наживаются. Вот Вам из Финской книги кусочек на эту тему. 

Одним из путей сохранения и приумножения лесных ресурсов являюся рубки ухода за лесом Широкое внедрение систем таких рубок позволяет обеспечить улучшение условий роста леса. 

Рубки ухода должны обеспечивать формирование здоровых высокопродуктивных насаждений с преимущественным ростом главных пород. В зависимости от возраста насаждений проводят следующие виды рубок данного типа: осветлений (уход за составом и регулирование густоты), прочисток (уход за составом и формой древостоя), прореживаний (уход за формой ствола и кроны), проходные рубки (уход за приростом лучших деревьев). В современных лесоводственных требованиях и наставлениях по рубкам ухода, первые два типа рубок объединены как уход за молодняками. Сегодняшний уровень лесных и перерабатывающих технологий не позволяет эффективно использовать древесину от этих рубок. Поэтому они не носят коммерческого характера. Поскольку поздние рубки прореживания и проходные рубки наравне с важным лесохозяйственным значением

Отдельную роль в системе рубок ухода играют санитарные рубки леса, ландшафтные рубки, рубки переформирования и рубки обновления.

Санитарные рубки необходимы для оздоровления насаждений и предупреждения лесных пожаров. При этом из насаждений убирают сухостойные, ветровальные, буреломные, механически поврежденные, заселенные вредителями и больные деревья. Ландшафтные рубки проводятся в лесах рекреационного назначения для формирования лесопарковых ландшафтов. Рубки переформирования используются для коренного изменения состава насаждений, их строения или возрастной структуры, например, при переформировании лиственно-хвойных насаждений в хвойные леса эксплуатационного значения. Рубки обновления проводятся для омоложения спелых и перестойных древостоев путем изъятия отдельных крупных деревьев и создания условий для роста молодого леса.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры