В Красноярске выбрали 11 проектов для реализации по инициативному бюджетированию

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.01.2021 15:45
0

Читать все комментарии

822

В 2021 году в рамках инициативного бюджетирования будут реализованы 11 проектов. Их отобрала конкурсная комиссия под председательством первого заместителя главы города Владислава Логинова.

На заседании горожане представили свои планы благоустройства городских пространств и проведения массовых мероприятий для получения софинансирования в рамках программы "Инициативное бюджетирование". Большинство выбранных комиссией проектов - это небольшие семейные скверы, которые будут созданы на месте пустырей между домами. По желанию жителей там будут организованы спортивные и детские игровые площадки.

Согласно проектам, в новых скверах в Железнодорожном, Октябрьском, Свердловском, Кировском, Ленинском и Советском районах установят современное освещение, проведут комплексное озеленение и создадут удобные пешеходные дорожки.

В Центральном районе будет реализован проект "Переулок Поздеева". Он включает в себя обновление общественного пространства, расположенного за памятником знаменитому художнику (от проспекта Мира до улицы Карла Маркса). Также в центре города начнут реализовывать проект экологического выгула собак "ЭкоПёс". По нему на набережных и в скверах установят 50 дог-боксов.

Самым необычным проектом, получившим поддержку конкурсной комиссии, стало культурно-досуговое мероприятие "Эй, крошки!". В августе 2021 года организаторы планируют провести в парке Покровский праздник для детей, который поможет вдохновить школьников перед началом нового учебного года.

"Мы и в 2021 году продолжаем поддерживать красноярцев, лично участвующих в благоустройстве нашего города. Инициативное бюджетирование, когда частично в обновлении городских пространств задействованы средства жителей, позволяет создавать по-настоящему народные проекты, в воплощении которых заинтересованы сами красноярцы", - отметил мэр Красноярска Сергей Ерёмин.

Для реализации в рамках инициативного бюджетирования комиссия выбрала следующие проекты:

  • "Двор-Бульвар" (Советский район, ул. Славы, 11, ул. 40 лет Победы, 20, ул. 40 лет Победы, 18, ул. Славы, 1);
  • "Там, где ВСЕМ хорошо" (Советский район, ул. Маршала К. Рокоссовского, 24А, 24Б);
  • создание сквера "Семейный" (Кировский район, ул. Щорса, 65);
  • благоустройство сквера "Уютный", расположенного между жилыми многоквартирными домами № 7, 7а, 9, 9а по ул. Волжской (Ленинский район);
  • благоустройство муниципального участка земли в Октябрьском районе по улице Сады (Октябрьский район, ул. Сады, 2, 4);
  • благоустройство территории возле дома №32 по улице Красномосковской и дома №2 по улице Тимирязева с устройством комплексной спортивной площадки (Железнодорожный район);
  • проект "Переулок Поздеева" (Центральный район, между ул. Карла Маркса, 102 и пр. Мира, 85);
  • благоустройство сквера по ул. Республики, 46 (Железнодорожный район);
  • проект экологического выгула собак "ЭкоПёс" (Центральный район);
  • культурно-досуговое мероприятие "Эй, крошки!" (Центральный район, парк Покровский);
  • второй этап благоустройства специализированной детской спортивной площадки для жителей и детей с ограниченными возможностями здоровья (Свердловский район, ул. Семафорная, 239а, сквер "Тепла и света").

Все проекты ранее прошли общественные обсуждения на сайте "Открытый бюджет города Красноярска". На их реализацию в 2021 году будет направлено свыше 50 миллионов рублей.​

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры