Мэр Красноярска проинспектировал обновлённый променад на правобережье

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.11.2020 16:24
0

Читать все комментарии

675

Сергей Ерёмин посетил с инспекцией променад на проспекте имени газеты "Красноярский рабочий" в Ленинском районе. Итогом благоустройства мэр остался доволен.

Реновация пешеходного пространства на участке от улицы Чайковского до проспекта имени газеты "Красноярский рабочий", 46 началась 31 июля 2020 года. На эти цели было выделено около 31,2 миллиона рублей. В качестве подрядчика выступило ООО "МонтажСпецСтрой". При благоустройстве применялись новые стандарты и подходы, которые были наработаны при обновлении пешеходной части проспекта Мира.

Сейчас подрядчик полностью завершил благоустройство участка. Рабочие уложили разноформатную брусчатку трёх видов, заменили бортовой камень, а также установили вдоль прогулочной зоны и на дополнительных площадках современную уличную мебель - скамейки и урны. Кроме того, была проведена масштабная работа по озеленению общественного пространства: высажено 180 деревьев и 650 кустарников, уложены газоны.

Реновация коснулась и системы освещения променада. Были установлены современные энергоэффективные парковые светильники, а все коммуникации убрали под землю. Для обслуживания и сохранения газонов выполнен технический тротуар. Приведены в порядок примыкающие дворовые проезды.

При благоустройстве было уделено большое внимание доступности променада для маломобильных граждан. На пересечениях прогулочной зоны с проездами обустроены плавные спуски, а при выходе на пешеходные переходы спуски дополнительно оснащены тактильной плиткой.

"Появление в городе таких солидных, благоустроенных по современным стандартам территорий всегда вызывает особую радость. Это общественное пространство уже стало новой изюминкой правобережья, и даже на уровне интуитивной геолокации у многих горожан променад ассоциируется именно с пешеходной частью нашего легендарного проспекта имени газеты "Красноярский рабочий". В дальнейшем мы продолжим работу по развитию парковых пространств в этом районе. В 2021 году займёмся обновлением сквера возле ДК имени 1 Мая. А в перспективе здесь у нас должна быть сформирована единая пешеходная ось протяженностью около 2 километров, куда войдут также парк имени 1 Мая и набережная", – отметил Сергей Ерёмин.

Вскоре на променаде будут установлены световые деревья, чтобы создать для красноярцев и гостей города праздничную атмосферу в преддверии Нового года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры