В 2021 году в Красноярске начнётся масштабное благоустройство Центрального парка

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.10.2020 14:17
0

Читать все комментарии

2552

В Красноярске отобрали лучшие проекты концепции развития Центрального парка имени М. Горького. Жюри возглавлял губернатор Красноярского края Александр Усс, пожелавший лично проконтролировать тему благоустройства парка.

Также в обсуждении конкурсных проектов приняли участие мэр Красноярска Сергей Ерёмин, генеральный директор ОК "РУСАЛ" Евгений Никитин, архитекторы и специалисты в области историко-культурной экспертизы.

Конкурс на разработку новой концепции парка был объявлен в начале августа этого года. Заявки принимались до 24 сентября. Было зарегистрировано 43 проекта от архитекторов и дизайнеров из 37 городов мира. Заявки поступали из Европы, Австралии, Америки, Индии, Китая и, конечно, России.

На первом этапе члены жюри определили трёх финалистов. Ими стали:

  • российско-британский консорциум под лидерством МАП (Москва),
  • российско-японский консорциум ООО "Базис" (Москва)+ Дзюнья Исигами+ Ассосиэйтс (Токио, Япония),
  • российско-французский консорциум под лидерством MLA+ (Санкт-Петербург, Россия).

Все 3 финалиста получили по 900 тысяч рублей. Средства они могут потратить на детальную проработку своих проектов. В декабре 2020 года жюри выберет одного победителя.

"К будущему победителю есть важное пожелание - это функциональность и практичность решений, которые воплотятся в жизнь. Наш знаменитый парк должен не только преобразиться внешне, но и быть действительно востребованным, понятным и близким людям. Кроме того, финальный проект должен учитывать производственные возможности красноярских предприятий, ведь реконструкция Центрального парка станет импульсом и для местного бизнеса", – отметил Александр Усс.

Финансировать благоустройство Центрального парка будет компания РУСАЛ. Работы по проекту команды-победителя начнутся в следующем году. Обновление Центрального парка совпадёт и с завершением работ в Историческом квартале. Парк изменится вслед за сквером Сурикова и площадью Революции, где реконструкция проведена два года назад.

"Через несколько лет нашему парку исполнится два века, и тут тонкая грань между историей, традициями и новыми современными тенденциями, что мы сегодня видели в конкурсных работах. Нам бы хотелось максимально соединить эти три ключевых направления, парк должен быть удобным для разных групп и возрастов, все должны найти точку интереса в этом парке. И наша главная задача в этом году выбрать проект, отвечающий таким высоким требованиям", – пояснил Евгений Никитин.

"Центральный парк уже давно достоин того, чтобы сделать шаг в будущее и стать бриллиантом среди общественных пространств города", - подчеркнул мэр Красноярска Сергей Ерёмин.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры