Госдума хочет перенаправить компенсацию за ущерб в Норильске в федеральный бюджет

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.07.2020 06:28
0

Читать все комментарии

544

Госдума в среду рассмотрит поправки в Бюджетный кодекс РФ, которые позволят перечислить штраф от аварии в Норильске в федеральный бюджет вместо местного.

Изменения в в законопроекте уточняют особенности зачисления платежей по возмещению вреда, причиненного водным объектам. Их внесло правительство.

По действующему закону все платежи по искам о возмещении вреда окружающей среде зачисляются в местные бюджеты. Исключение – особо охраняемые территории. Внесенная правительством поправка уточняет, что платежи по искам о возмещении вреда, причиненного водным объектам, находящимся в собственности РФ, а также платежи, уплачиваемые при добровольном возмещении вреда, причиненного таким водным объектам, подлежат зачислению в федеральный бюджет по нормативу 100 процентов.

Как пояснил "Интерфаксу" руководитель программы по особо охраняемым природным территориям отделения Greenpeace в России Михаил Крейндлин, принятие поправок может быть связано с оценкой ущерба и с возможным платежом для "Норникеля" за причинение вреда окружающей среде в результате аварии в конце мая.

Сумму ущерба оценили в 148 миллиардов рублей, загрязненные водные объекты не относятся к особо охраняемым территориям федерального значения.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, в какой бюджет - региональный или федеральный - должны идти штрафы, наложенные на компании за подобные ситуации, отметил: "Давайте исходить из того, что по действующей системе речь идет о региональном бюджете".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры