Более 40 выплат, пособий и компенсаций будут проиндексированы с 1 февраля

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.01.2023 09:06
0

Читать все комментарии

3659

С 1 февраля россиян ждёт прибавка к различным выплатам, пособиям и компенсациям на 11,9 процента. Как сообщил Минтруд в своём Telegram-канале, в общей сложности планируется проиндексировать свыше 40 различных мер социальной поддержки.

Например, будет увеличен размер единовременного пособия при рождении ребёнка, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, материнского капитала, ежемесячной денежной выплаты ветеранам и прочее.

В частности, с учётом индексации размер маткапитала на первого ребёнка увеличится почти до 587 тысяч рублей. Это на 62,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Маткапитал на второго ребёнка составит почти 775,6 тысячи, что на 82,5 тысячи рублей больше, чем в 2022 году.

Индексация пройдёт по уровню фактической инфляции - на 11,9 процента, пояснили в Минтруде.

Напомним, с этого года в России радикально изменилась система детских выплат: введено единое пособие на детей. Граждане могут обратиться за назначением пособий через портал госуслуг. 

Теперь пособие привязано к прожиточному минимум. Причём, семьи в некоторых случаях смогут получать пособие в размере до ста процентов от прожиточного минимума.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры